6 января Рождественский сочельник.

Значение этого слова происходит от названия блюда сочиво, это размоченные в воде сухофрукты. Согласно другим источникам блюдо готовили из размоченных зерен, иногда блюдо заменялось конопляной лепешкой. Перед Рождеством положено соблюдать строгий пост, который длится до первой звезды. В вечер перед Рождеством стол накрывали только с восходом первой звезды. На стол принято накрывать белоснежную скатерть, ставить 12 блюд и украшать дом.

Обычно сочельник и следующее за ним Рождество праздники зимние и вызывают приятные воспоминания о сверкающих снежных вечерах и многовековой традиции наряжаться в забавные костюмы, ходить по домам и петь колядки, даже устраивать небольшие представления.

В этом году у нас карантин, все праздники запрещены. Сочельник выдался совсем не зимним, погода радует по настоящему весенним теплом, звонко поёт капель.
Любит людей матушка Природа, дарит нам чудесную красивую, теплую зиму.

Традиционно собраться с родными не получится, а вот полюбоваться, встретить первую звезду, предвестницу скорого рождения Христа, никто не запретит. Tpaдиция пocтитьcя “дo пepвoй звeзды” связана c пpeдaниeм o пoявлeнии Bифлeeмcкoй звeзды, вoзвecтившeй o poждeнии Xpиcтa.

На протяжении многих веков Рождество дарит людям негасимый свет веры, надежды и любви. Обращает нас к вечным ценностям, которые лежат в основе христианства и питают православную культуру. Рождественские дни это время добрых помыслов и дел, искренней заботы о ближних и тех, кто нуждается в поддержке. Это время согласия, взаимного уважения и благоденствия.

С Рождеством Христовым!
Пусть в ваших семьях царит мир и счастье!

Ваша Винни

Полнолуние в сочельник
Православное Рождество
Рождество Христово 2018
Рождество 2017
Рождество Христово
Светлый праздник Рождество
Ночь перед Рождеством

Фото сделано сегодня 06.01.2021 на северо-восточной окраине Виннипега.