Православная церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый Григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире.

Традицию же празднования Нового года 1 января в России ввел великий царь-реформатор Петр I в 1700 году. С тех пор празднование Нового Года претерпело несколько запретов в разное время, однако каждый раз возвращалось населению, которое так и не захотело от него отказаться.

Вернемся на короткое время в смутные времена, когда новая власть Советов толком не знала, что делать с Рождеством, но знала точно, что делать что-то надо. Как искоренить самый светлый праздник миллионов людей, чем заменить? В первые годы Советской власти устраивались уличные карнавалы с переодетыми героями буржуазных и религиозных "пережитков". Сиё действо не вопринималось населением праздником, происходили стычки, драки, крики несогласных. Потом отменили ёлку совсем, а люди продолжали праздновать Рождество. Много было мытарств, как со стороны власти, так и среди населения. Поняв серьезность проблемы, верхушка Советов устроила праздничную ёлку в Кремле в 1935 году, выпустив ряд инструкций по проведению праздника. Люди же по-прежнему считали Рождество великим праздником, перенеся его традиции на празднование Нового года, официальный праздничный день в стране.

С тех времен у многих семей СССР Новый год стал считаться домашним событием в кругу близких людей. Новогодний Огонёк, "Карнавальная ночь", "С легким паром", бой курантов по ТВ, поздравление первого лица страны, сначала генсека, позже президента стали новогодними атрибутами семейного Нового года. Кто-то соблюдал из советских граждан обязательное наличие двенадцати блюд Рождественского Сочельника в Новогоднюю ночь. Всё перемешалось, образовав крутой замес Рождества с Новым годом. И на этом выросло несколько поколений людей Советского Союза.
Также устраивались Новогодние вечера в клубах, дворцах культуры, ресторанах страны. Люди компаниями шли на главную площадь своего города, зажигали бенгальские огни, захватив с собой шампанское, распивали его под бой курантов. В общем, была всеобщая праздничная ночь.

Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне советским праздником.
И после дробления Советского Союза обратной трансформации не произошло — Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время, как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны. А мы-то все оттуда, сделанные в СССР.

Переехав в другую страну, мы удивляемся тишине праздника и его разделению, хотя с Рождеством здесь тоже произошла огромная трансформация, связанная с коммерцией. На католическое Рождество на западе всё замирает, праздничная служба в церкви и ужин дома в кругу близких. С 24 на 25 декабря Рождество - семейный праздник.
А Новый год лишь последние годы стали отмечать в Конвеншен центре в паре ресторанах и ночных клубах Виннипега. Иногда организовываются в крупных городах уличные концерты, фейерверк, которые транслируют по ТВ.
В наших иммигрантских семьях везёт детям, на Рождество они получают подарки от Санты, а в Новый год от деда Мороза и только некоторым из них объясняют историю действа.

Православное Рождество с 6 на 7 января. Мы побывали в православном соборе Святой Троицы на праздничной службе. Как же душевно. Лучи солнца через витражные стёкла украшают, придавая волшебства происходящему. Нарядная елочка, живые цветы, горящие свечи, таинственно-играющие лучами света иконы, роспись стен, песнопение хора, богатырь-батюшка в золотых одеждах, светлые лица прихожан. Волшебно красиво.
Второй год подряд выступает детский хор с Рождественскими колядками под звон миниатюрных колокольчиков в руках исполнителей. Возрождение красивых православных традиций. И обязательный праздничный обед в уютном зале дома усадьбы, который прихожане приготовили сообща заранее.

Если в западном мире все рождественно-новогодние праздники завершились, то
у нас с вами есть еще Старый Новый год с 13 на 14 января.

С Рождеством Христовым, Православные!

Ваша Винни.