Лучшим подарком миру к 75-летнему юбилею Североатлантического альянса

станет роспуск организации, считают эксперты из США и Канады. Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне североамериканскими и западноевропейскими странами с целью объединения усилий для коллективной обороны и защиты Европы от якобы возможной советской угрозы.

Исследователи из Южной Кореи и Канады заявили, что переход от "белой" к "синей" Арктике, часто называемый в литературе "безледным Северным Ледовитым океаном", может произойти уже к 2030 году.

Девять миллионов канадских женщин репродуктивного возраста получат полное покрытие расходов на контрацепцию в рамках масштабной реформы здравоохранения Канады. Ожидается реакция провинций, Альберта и Квебек уже отказались от участия в новой программе.

Мужской и женский турниры претендентов на мировую корону под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE) открываются в четверг в Торонто. Шахматисты проведут друг с другом по две партии.

Премьер-министр Джастин Трюдо сегодня в Виннипеге, будет участвовать в открытии строительства квартирных домов для горожан. В следующем десятилетии Виннипег освоит финансирование суммой 55 миллиардов долларов для 131 тысячи квартир. Трюдо также пообещал о создании инфраструктурного фонда в размере 6 миллиардов долларов для поддержки жилищного строительства и о пополнении фонда ускорения жилищного строительства на 400 миллионов долларов.

Манитоба продлила налоговые каникулы на топливо на 3 месяца до конца сентября. Снижение, в результате которого был отменен налог в размере 14% за литр топлива, вступило в силу 1 января и должно было продлиться до конца июня с возможностью продления на весь год. Существующий налог на топливо приносит провинции около 340 миллионов долларов в год.

Провинциальный бюджет отменяет льготы по налогу на образование на жилую и коммерческую недвижимость в 2025 году, что повлечет повышение арендной платы за жильё. Манитоба отменит 50%-ную льготу по налогу на недвижимость провинции в 2025 году и заменит ее фиксированной льготой в размере 1500 долларов. Ожидается, что эти изменения принесут правительству дополнительные 148 миллионов долларов в год.

Любителей кайтбординга от детей до пенсионеров привлекает озеро Манитоба. Кайтбординг, как вы знаете, доска с креплениями для ботинок, на которой человек, держа парус в руках или воздушного змея, поймав ветер, несется на скорости по поверхности, иногда подпрыгивая, поднимаясь на несколько метров. В общем озеро Манитоба (St. Laurent) идеально сейчас для экстремального вида спорта. Ледовый простор, ветер и солнце!

Термометр уверенно демонстрирует нам плюсовую температуру до +16 по Цельсию.

Ваша Винни.

 

Фото из Река и мидии