Маковая кампания всегда начинается в последнюю пятницу октября, мак расцветает на лацканах и воротниках более чем у 19 миллионов канадцев. Вчера состоялась презентация вице-губернатора Аниты Невилл в Доме правительства, которое традиционно начинает маковую кампанию. С 1921 года мак является символом памяти о погибших солдат. Средства от продажи маков можно использовать только в соответствии со строгими правилами, установленными Комитетом по маку и памяти командования Доминиона для улучшения жизни людей в сообществах, где собираются деньги.

В США всё постреливают. Вооруженные люди в Lewiston, штат Maine, застрелили по меньшей мере 16 человек в боулинге и ресторане. Десятки других получили ранения. Розыск стрелка продолжается.

Лидеры коренных народов и семьи пострадавших встретятся сегодня с премьер-министром Вабом Кинеу по поводу поиска тел на свалке.

С наступлением холодов для жителей Манитобы появились хорошие новости. Вчера Совет по коммунальным предприятиям объявил, что снижение тарифов Centra Gas одобрено. В результате падения большинство счетов снизятся в год на 10 процентов, что соотвествует 75 долларов. Новая ставка вступит в силу в следующем месяце. Тарифы клиентов на контракте не затрагиваются. Ставка будет пересмотрена 1 февраля 2024 года.

Согласно новому отчету Food Banks Canada, использование продовольственных банков находится на рекордном уровне по всей стране. В отчете говорится, что с марта 2022 года по март 2023 года рост составил 32 процента.

Компания «Транспорт и инфраструктура Манитобы» отвечает за содержание 19.000 километров провинциальных дорог, чтобы обеспечить безопасное и своевременное путешествие по провинции в течение зимнего сезона.
Располагает парком примерно 340 грузовых плугов, автогрейдеров и противообледенительного оборудования, которые полностью готовы к зимнему сезону. Текущую дорожную информацию можно узнать в любое время по телефону 511 (бесплатный звонок), на сайте www.manitoba511.ca или загрузив приложение Manitoba 511.

С первым снегом! Год назад он выпал чуть раньше - 06.10.2022.

Ваша Винни.