Скоро можно ожидать

повышение цен на продукты ещё процентов на 30. Наш федеральный правитель выдвигает новые "зеленые" законы, которые приведут к удорожанию продуктов из-за пользования упаковкой.

В соответствии с Соглашением о безопасной третьей стране (Safe Third Country Agreement), состоявшимся в 2004 году, Канада и США признают друг друга убежищем, где можно искать защиты. Также пакт позволяет любой стране возвращать потенциального беженца, который появился в сухопутном пункте въезда вдоль границы Канады и США, если выяснится, что его жизни ничего не угрожает. Однако до этого года беженцев не возвращали.
24 марта во время визита Джо Байдена в Оттаву обе страны объявили, что Соглашение о безопасной третьей стране вступит в силу со следующего дня.
Федеральные чиновники предупредили прошлой весной, что распространение двустороннего соглашения о беженцах на всю границу Канады и США, вероятно, будет способствовать развитию сетей контрабанды и побудит людей искать более опасные и отдаленные маршруты пересечения границы.
Обстановка на границе с тех пор не улучшилась, так в Квебеке несколько человек утонули в реке Святой Лавреньтий при попытке перейти границу нелегально. Власть призывает пересекать границу в определенных портах въезда и, возможно, в скором будущем изменит Canada-U.S. Refugee Pact.

Назвав закрытие трех отделений неотложной помощи в Виннипеге "самой большой ошибкой в здравоохранении, которую допустили консерваторы", нынешний премьер Ваб Кинью пообещал во время избирательной кампании потратить 500 миллионов долларов в течение четырех лет на решение проблемы набора медицинских работников в Манитобе, а затем начать вновь открывать отделения неотложной помощи.
Перед реформацией провинциального здравоохранения, консерваторы создали целевую группу, отчет которой был положен в основу изменений. Доклад состоял из 300 страниц рекомендаций. Но в реальности всё пошло кувырком. Как пример, расширение и модернизация больницы скорой помощи Святого Бонифация начались только в апреле 2022 года, завершится не раньше 2025 года. Хотя закрытие трёх скорых помощей должно было произойти после окончания реконструкции Ст. Бонифации, а не за 5 лет до начала.
По данным Shared Health, более одного из трех пациентов, недавно обратившихся за медицинской помощью в отделение неотложной помощи Центра медицинских наук в Виннипеге, ушли, не дождавшись своей очереди к врачу.
Главный операционный директор Центра медицинских наук доктор Шон Янг сказал, что это каскадная проблема по всей системе здравоохранения, в основе которых лежит кадровая проблема и количество коек, а открытие отделений неотложной помощи не является решением.
Будем надеяться, что новый кабинет министров более тщательно изучит отчет целевой группы и проведёт реконструкцию здравоохранения более продуктивно.

Виннипег, похоже, увернулся от снежного шторма! Специальное сообщение о погоде в городе отменено, поскольку ожидается, что выпадет не так много снега. Синоптики обещают в ближайшие пару дней 5-10 см снега, который скорее всего растает.

Начался зимний период отдыха на Карибах. Следите за погодой и там. Один из самых сильных ураганов с именем Отис обрушился на Мексику в районе Акапулько, шторм пятой категории.

Ваша Винни.

Фото из Happy 147th Birthday, Winnipeg!