Коэффициент рождаемости в прошлом году

стал самым низким за всю историю Канады, что соответствует 1,33 рождения на женщину. Считается, что для сохранения численности населения страны за счет естественного прироста данный показатель должен составлять 2,1.
По мнению аналитиков, именно недоступность жилья в Канаде стала основным фактором сокращения рождаемости. Согласно опросам, более трети молодых граждан страны откладывают планы по созданию семьи из-за того, что им негде жить.

Не уходит из мировых новостей тема приветствия нациста Гунько в канадском парламенте вот уже две недели. Даже в офисе генсека ООН осудили чествование в парламенте Канады бойца дивизии СС Галичина.
Сегодня все новостные каналы демонстрируют словесную перепалку премьера Канады с мужчиной на улице, который отказался пожать Джастину руку и нецензурно обругал его за помощь Киеву.
Преступления нацистов не имеют срока давности. Интересно, когда Канада опубликует результаты работы комиссии Жюля Дешена по нацистским военным преступникам, получившим убежище в Канаде. Прошло уже почти 40 лет с момента окончания работы комиссии, а данные до сих пор засекречены.

В House of Commons появился новый спикер. Либеральный депутат Грег Фергюс станет первым чернокожим канадцем, занявшим этот пост. А у Вовы Зеленского новая кликуха "черная вдова", лишь одно его рукопожатие - мгновенная потеря должности. За один вояж лишил двух спикеров работы в Штатах и Канаде.

Манитоба проголосовала за перемены. НДП получила большинство на провинциальных выборах. Окончательное количество мест составило НДП - 34, ПК - 22 и Либ. - 1.
Уходящий премьер-министр Хизер Стефансон вчера встретилась с назначенным премьер-министром Вабом Кинью. Пока неизвестно, когда Wab Kinew официально вступит в должность. Лидер либералов Дугальд Ламонт ушел в отставку после потери места в Сент Бонифатии. Хизер Стефансон также объявила, что уходит с поста лидера ПК.

Минимальная заработная плата в Манитобе выросла с 1 октября. Рабочие теперь будут получать 15,30 в час, это третья по величине заработная плата в стране.

Да, мир как-то всколыхнулся.

Ваша Винни.