В ближайшие дни правительство Канады

отправит самолеты канадских вооруженных сил для всех, кто захочет уехать из Израиля.

По всей стране прокатились митинги в поддержку Израиля. Сотни людей появились возле еврейского кампуса Аспер Виннипега, чтобы продемонстрировать солидарность с Израилем. Палестинцы тоже не дремлют, в социальных сетях гуляют угрозы поддерживающим Израиль. Многие родители оставили детей дома сегодня, не повели в школу. Полиция усилила контроль в общественных местах и зданиях. Также перед мэрией собрались люди с обеих сторон израильско-палестинского конфликта. Митинг был организован Мирным Альянсом Виннипега.

В предстоящую среду, 18 октября, Манитоба узнает кто будет входить в исполнительный комитет провинции, тогда же произойдет присяга нового премьер-министра Ваб Кинью. Процессом присяги будет управлять лейтенант-губернатор Анита Невилл.

Мэр Виннипега и новый премьер-министр провели встречу в мэрии. Они обсудили различные темы и проблемы, среди которых бездомность возглавляла их общий список приоритетов.

На повестке дня у горсовета Виннипега план налогообложения и лицензирования для операторов краткосрочной аренды, таких как Airbnbs. Многие считают, что это не что иное, как добавочный сбор налогов.

Ежегодный отчет показал, что Манитоба остается самой худшей провинцией страны по детской бедности. В Манитобе, где уровень детской бедности составляет 20,68 процента, самый высокий уровень детской бедности среди всех провинций, что на 7,21 процента выше, чем в среднем по стране. Это означает, что 64 670 детей Манитобы проживают в условиях бедности.

Число нелегальных пересечений границы Манитобы с Соединенными Штатами резко возросло с тех пор, как семья из Индии замерзла насмерть в поле недалеко от Эмерсона в 2022 году. Сейчас появились предупреждающие транспаранты на южной границе Манитобы "Ты можешь умереть!" вместо "Добро пожаловать!", как было в прежние времена. Зима, степи, открытое пространство на ветру, легко замерзнуть "навсегда", так предупреждают власти желающих перейти границу. Возможно власти думают, что люди преодолев десятки километров по зимней погоде Северной Дакоты, прочитав предупреждение, сразу развернутся на юг.

А пока на дворе прекрасная погода, мы вам обещаем ветер со стороны удачи и осадки в виде счастья!

Ваша Винни.

 

Фото из Пристани и ресторан Хеклы