Прежде считалось, что температура лунной поверхности

не превышает 30 градусов Цельсия. В реальности температура на поверхности составила 47 градусов, а на отметке 10 мм над поверхностью — 56 градусов! Это первая информация от лунохода Прагьян, запущенного Индией. И, конечно, это еще одно предположение что американцы  активничали только в Голливуде, а не на Луне.

Вокруг офисов и сервисных центров MPI выстроились пикеты. Представители профсоюза заявляют, что 1700 рабочих уволились после того, как в выходные не удалось достичь соглашения с корпорацией Crown.

Работники винных магазинов вернулись к работе после голосования за ратификацию последнего предложения от Manitoba Liquor and Lotteries.

В прошедшие выходные в Виннипеге зарегистрировано 21-е убийство в году. Городская полиция сообщает, что 38-летний мужчина был застрелен и найден в 500-м квартале улицы Ферби. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят позвонить в полицию или в службу Crime Stoppers.

Новый фильм «Gran Turismo» дебютировал под номером один по кассовым сборам выходного дня. «Барби» заняла второе место, а «Blue Beetle» замыкает тройку лидеров.

Любители ночного неба могут увидеть сегодня второе за месяц суперлуние. Пройдет по орбите Земли на расстоянии всего 357 344 км, что почти на 30 000 км ближе к планете, чем среднее расстояние в 384 400 км.
На таком уменьшенном расстоянии Луна будет выглядеть примерно на 7% больше, чем в обычное полнолуние.
Последнее двойное суперлуние произошло в 2018 году. Да, в году может быть 13 полных Лун, вместо обычных двенадцати.
В августе произойдет сразу два полнолуния, что бывает достаточно редко. Промежуток между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за ~2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние.

В предстоящие длинные выходные Манитоба отменяет плату за вход в провинциальные парки. Это означает, что с пятницы по понедельник разрешения на транспортное средство не потребуются. Плата за кемпинг по-прежнему будет взиматься.

Ваша Винни.

 Фото из Полнолуние в сочельник