В Виннипеге внедряется

новая пробная программа в борьбе с комарами с использованием дрона. Программа настроена на уничтожение личинок насекомых. Это наиболее эффективный и экологически приемлемый метод сокращения популяции комаров. Дрон будет использоваться на полях для гольфа в шести парках города:
Kildonan Park Golf Course
Crescent Drive Golf Course
Windsor Park Golf Course
Harbour View Golf Course
Rossmere Golf & Country Club
Tuxedo Golf Course

Сотрудники Liquor Mart в Виннипеге и Брандоне продолжают бастовать, а работники сельских районов Манитобы вернулись к работе, хотя контракт не подписан. Срок предыдущего договора истек в марте 2022 года. За это время принято на работу более 1000 человек без контракта. Минимальная зарплата в Манитобе растет, но это движение никак не отражалось на зарплате работников алкогольных магазинов провинции в течение многих лет, что привело практически к уравниванию зарплаты с минимальной зарплатой. Президент MGEU Кайл Росс считает рост в 3,3% будет справедливым, поскольку он привязан к индексу потребительских цен, а в четырехлетнем контракте прописано лишь 2% увеличение зарплаты ежегодно.

В местных газетах появился скандал, суть которого заключается в следующем: министр Окружающей Среды Кевин Кляйн заявил о своей принадлежности к метисам, написав на своей странице " Кляйн - гордый канадский метис". На провинциальном официальном сайте Кляйн тоже идентифицируется как метис, хотя президент Федерации метисов Манитобы, известный юрист-метис и родной брат Кляйна оспаривают это утверждение и не считают их обоих метисами.
Премьер-министр провинции Хизер Стефансон думает, раз господин Кляйн объявил себя метисом, так тому и быть.
В канун праздника Красных платьев в 2022 году, Кляйн также заявил, что его мать была убита своим партнером, потому что она была коренной жительницей. Брат уверен, что министр хочет получить статус коренного жителя со всеми вытекающими отсюда привилегиями. Но пока вопрос открыт.

Каждый третий канадец страдает от диабета. В помощь борьбы с недугом мотоклуб сикхов совершает благотворительный мотопробег от Виннипега до Гимли, собирая денежные средства, которые передаются в ассоциацию Diabetes Canada. За три года мотопробегов передано более 200 тысяч долларов, собранных в Манитобе.

В преддверии охотничьего сезона 2023 года правительство Манитобы внесло новые поправки в Положение об охране дикой природы, чтобы упростить сбор данных и предоставить охотникам больше возможностей для участия в обязательных требованиях к образцам для выявления хронической истощающей болезни (CWD). CWD является неизлечимой, смертельной болезнью, поражающей членов семейства оленьих, включая оленей-мулов, белохвостых оленей, лосей и карибу.
Обнаружение первых положительных случаев CWD в конце 2021 г. побудило правительство Манитобы в рамках своей Программы охраны дикой природы расширить программу наблюдения и профилактики в 2022 г.
Министерство здравоохранения Канады рекомендует не употреблять в пищу мясо животных, инфицированных CWD.
Поправки также отменяют требования к тестированию на туберкулез крупного рогатого скота в районе национального парка Райдинг-Маунтин, поскольку Манитоба считается свободной от туберкулеза крупного рогатого скота в течение последних нескольких лет.

Ваша Винни.

 

Фото из Лось Манитобы