Премьер-министр Джастин Трюдо находится в Виннипеге,

чтобы встретиться со школьниками из числа коренных народов и сделать объявление о защите пресной воды. В 19:00 в планах посетить мэрию. Последний раз Трюдо был в Виннипеге в апреле, на следующий день после заявления премьер-министра Манитобы, что День оранжевой рубашки не будет узаконен в провинции в 2023 году.

Совет директоров MPI единогласно проголосовал за увольнение главного исполнительного директора Эрика Хербелина. Голосование состоялось в воскресенье после рассмотрения результатов внутреннего расследования деятельности Эрика и последствий на работу MPI. Одной из важной причины увольнения стало удорожание проекта Nova, которая заключается в перестройке систем IT, прогнозируемая стоимость которого почти утроилась, срок исполнения почти удвоился.
В январе корпорация представила планы по увеличению штата на 420 человек, или на 21%, по сравнению с уровнем до пандемии COVID-19. Большая часть нового персонала будет связана с Project Nova. Что вызвало недовольство у Совета по коммунальным предприятиям, который и назначил проверку. Надеемся неразбериха в MPI не отразится на населении Манитобыи страховые взносы останутся прежними.

Громкие аплодисменты раздались в переполненном спортзале средней школы после того, как школьный отдел Брандона отклонил призыв изъять из библиотек книги, посвященные сексуальности и гендерной идентичности. Причиной послужило предложение о проверке книг в школьных библиотеках родителями и удалении книг, из-за которых дети стали задаваться вопросом, в правильном ли теле они находятся. Школьный отдел состоит из семи человек и единственного человека, проголосовавшего за изъятие книг, на встрече публично призывали уволить. Но Бреанна Силицки во время сориентировалась и произнесла призыв проверять все имеющиеся книги в библиотеках. Встреча прошла неспокойно, люди кричали друг на друга, срывали лозунги, охранники выводили бушующих. В общем, гендерство и секс образование ввели молча, без советов с родителями, а теперь решили советоваться, когда машина уже запущена.

В ближайшие годы появятся новые юрты в провинциальных парках Манитобы, сначала в двух парках: Asessippi и Duck Mountain, а через пару лет и в остальных. В Birds Hill Provincial Park планируется разместить до 50 новых юрт. План улучшения парков включает также строительство туалетов, душевых, установку очистительных сооружений, создание удобств на популярной туристической тропе Мантарио, многодневном походе вдоль границы Онтарио. При этом, плата за въезд в парки и кемпинги не будет расти в ближайшем будущем.

Премьер-министр Манитобы примет участие в параде Winnipeg Pride 2023, исправив свое неприсутствие в прошлогоднем параде.

Начинается сезон родео и Общество по защите животных призывает всех жителей страны не поддерживать и не посещать мероприятия, связанные с гибелью животного ради развлечения.

Сезон строительства тоже в разгаре. На перекрестке Дьякона (Deacon’s Corner) сегодня начался ремонт, пересечение Провинциальной дороги 207 и Трансканадского шоссе. С 9 до 18 часов ожидаются задержки движения.

Ваша Винни