В небе замечен предполагаемый китайский шар-шпион,

зависший над Монтаной, США. В последние годы над Соединёнными Штатами несколько раз пролетали воздушные шары-шпионы, но этот задерживается значительно дольше, чем предыдущие.
МИД КНР призвал не спекулировать на информации и не раздувать шумиху до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Аэростат является гражданским, предназначен для научных целей. Китайцы извинились и выразили сожаление. Министерство обороны Канады заявило, что отслеживает потенциальный второй воздушный шар, где был замечен воздушный шар, не сообщается.

Федеральное правительство по-прежнему продвигает закон C-21, запрещающий продажу огнестрельного оружия, также автоматически отзывающий лицензии на огнестрельное оружие, имеющиеся у населения. Оттава отозвала противоречивые поправки к закону об огнестрельном оружии. Критики думают, что поправки запретили бы ряд длинноствольных ружей, широко используемых охотниками.

В канадских университетах растет антиукраинский вандализм и травля, заявляет Украинский конгресс . В защиту создаются украинские клубы в стенах университетов страны. UCC планирует связаться с университетами по поводу антиукраинских преследований, но проблема не ограничивается только университетскими городками, считает UCC.
UCC обратилась к федеральному правительству с просьбой создать целевую группу для противодействия антиукраинским атакам.

Соучредители благотворительной организации Clan Mothers Healing Village подали заявку в горсовет Виннипега на покупку земельного пустующего участка в районе Point Douglas за 1 доллар. Участок необходим для постройки здания, где будут расселяться женщины коренного народа, которым грозит насилие. У городских властей есть 90 дней на ответ.

Школьные подразделения Манитобы получат финансирование на общую сумму 100,2 млн.дол., что на 6,1% больше, чем в предыдущем году. Манитоба продолжает работать над полным изменением своей модели финансирования образования, при этом запланированы индивидуальные консультации с каждым школьным подразделением после того, как провинция опубликует свой бюджет.

Авиакомпания Flair увеличивает число количество рейсов из Виннипега в Торонто, Калгари и Ванкувер. И расширит направления , начиная с лета этого года будут доставлять пассажиров в Kelowna, Victoria and London, Ontario.

Традиционно кукла сурка, манитобского синоптика Мерв, появилась "на люди" в своей резиденции Oak Hammock Marsh. Итог: зима будет еще 6 недель и это нормально для Манитобы. В честь 85-летие Ducks Unlimited Canada, 50-летие Oak Hammock Marsh и 30-летие Wetland Discovery Center, Мерв принарядился, надел шляпу и якобы размахивал флагами.
Прогноз Мерва на 2023 год совпадает с прогнозом Шубенакади Сэма из Новой Шотландии, который также видел тень.

Весне быть, а пока успеваем насладиться зимой.

Ваша Винни.

 Фото из Прогноз сурков