Рождественский сезон традиционно и благотворительный сезон,

так повелось веками в мире. Виннипежский фонд Winnipeg Foundation получил самый крупный подарок, когда-либо сделанный канадской благотворительной организации частным лицом — завещание в размере 500 миллионов долларов от местного владельца бизнеса.
Деньги были оставлены фонду, который раздает гранты благотворительным организациям Виннипега, по завещанию Мириам Берген, скончавшейся в январе.
Многим из вас знакома компания Эдисон Рентал, в которой несколько многоквартирных домов по всему городу. Мириам приняла её от отца Мартина Бергена. Всегда поражает, удивляет, что люди могут добиться за свою жизнь. Эмигрировав из СССР во времена Второй Мировой "голыми" Мартин и Рут, создали успешный бизнес, результатами которого делятся с обществом потомки. Вернее единственная наследница Мириам. Дочь, повзрослев, поняла, что она нетрадиционной направленности, поэтому продолжения успешной деловой династии не состоялось. Для меня память о Мартине и Рут - это Форт Гэрри Плейс, уникальное здание, где расположены офисы на первых этажах, а на верхних квартиры и крутящийся ресторан. Кстати, они прекрасно говорили по-русски до самой смерти. Prairie 360

Лидер федеральной НДП призывает премьер министра страны вмешаться в дела Канадской Почты и отменить 20-летнюю надбавку за топливо в период предстоящих праздников. По состоянию на 28 ноября Почта Канады взимает 39,5-процентную надбавку за внутренние услуги, после того как дизельное топливо в начале этого месяца стоило почти 2,30 доллара за литр. Топливные сборы являются стандартной практикой почтовиков, размер сбора зависит от цены дизеля на рынке. Хотя предложение лидера НДП было принято единодушно в правительстве, изменений пока не ожидается.

150 лет назад, в арендованной лачуге на Мейне, начался длительный пробег расшатанного ручного станка, который прибыл на телеге с волами к слиянию рек Ред и Ассинибойн. То первое издание того, что тогда называлось... В честь юбилея издательства Свободная Пресса организована выставка в Художественной галерее Виннипега (WAG), открытие которой 2 декабря.

HSC’s Children’s Hospital до сих пор переполнен и поток больных не уменьшается. Для снижения нагрузки на больницу, Shared Health запустил веб-сайт для помощи помочь родителям определить, нужна ли их ребенку скорая помощь или просто семейный врач.

Apple Music опубликовала свой список лучших хитов 2022 года. На первом месте оказался «Stay» Кида Лароя и Джастина Бибера.

А вы знаете, что среду называют на нашем континенте счастливым горбатым днем (happy hump day)?
Среда впервые стала известна как день горба в 1950-х годах. Что означает середину рабочей недели и люди начинают думать, где отдохнуть в наступающие выходные. Обычно тянулась вереница с рюкзаками (горбатыми людьми) к побережью.
А с с1980-х годов коллеги желали друг другу «Счастливого горбатого дня!» в знак признания того, что повседневная работа перевалила середину недели.
Hump day not as "depressing" as Monday, not as "exciting" as Friday.

Ваша Винни.

На фото два квартирных здания из комплекса Форт Гэрри Плейс.