Сотрудники Охраны Природы не дремлют,

активно следят за деятельностью рыбаков и охотников. Даже экскурсовод, проводящий пешеходную экскурсию по наблюдению за белыми медведями в Черилле не по правилам, попал в зону наблюдения служащих. Оператор экотуризма предстал перед судом 9 ноября и был признан виновным, получив штраф в размере 802 долларов. Нарушений в провинции зафиксировано не мало. Тут и запрещенная ночная охота с прожекторами, и установленные запрещенные приманки для оленей, и побег от представителя власти, и ловля рыбы сетями после закрытия коммерческого рыболовства, и много еще чего. Виновные получили всевозможные штрафы, от 500 долларов и до нескольких тысяч долларов, с конфискацией имущества вплоть до автомобиля.

Кубок мира по бобслею в постолимпийском сезоне 2022/23 стартовал 25 ноября в Уистлере и завершится 19 февраля в Сигулде. В общей сложности запланировано восемь этапов, в рамках которых пройдут соревнования мужчин в двойках и четверках, а также женщин в двойках. В начале января соревнования переедут в Европу.
Канадец Джастин Криппс завершил спортивную карьеру, заняв второе место в прошлом Кубке мира в бобах-двойках и в бобах-четверках. Российских же бобслеистов отстранили от участия в соревнованиях.

За последнюю неделю получила несколько прекрасных слов, которые можно вместить в одно обобщающее предложение: "начинаю утро с чтения Вашего обзора новостей и понимаю, что все не так страшно".
На самом деле страшно, когда я читаю прессу перед написанием обзора. Очень страшно. И признаться, что страшно, тоже страшно. Благодарю за отзывы, они дают силу и вдохновение.

Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово года «газлайтинг». В словаре говорится, что количество поисковых запросов в этом году увеличилось на 1740%. Газлайтинг — это одна из форм психологического насилия. Например: один человек, манипулируя другим, запугивает его, заставляет сомневаться в собственных силах, адекватности суждений и даже в воспоминаниях. Термин «газлайтинг» происходит от названия пьесы 1938 года и фильма 1944 года «Газовый свет», в котором муж манипулирует своей женой, заставляя ее думать, что у нее психическое заболевание.

Возвращаемся в "спокойную, хорошую" жизнь.
В наступающие выходные по Манитобе промчится праздничный поезд Canadian Pacific Holiday Train с концертами и рождественским настроением. Встречайте!
3 декабря в 21 час в Виннипеге на на перекрестке улиц Panet Road & Molson Street.
4 декабря в 14:45 в Portage La Prairie, в Центре сообщества BDO.
в 17:00 в Carberry на 4-й авеню между улицами Main & Simcoe.
в 18:45 в Брандоне на Ассинибойн, к западу от Первой улицы.
5 декабря в 10:15 в Вирдене на 5 авеню между улицами Lyons & Ashburton.

Ваша Винни.