Премьер министр страны Джастин Трюдо

покоряет просторы Юго-Восточной Азии, надеясь достичь некоторые договоренности в экономике со странами Индо-Тихоакеанского региона. Первая остановка в турне завершилась обещанием Трюдо выделить 1 миллион долларов на помощь в удалении неразорвавшихся наземных мин и кассетных бомб в Камбодже.


Медицинские работники Манитобы призывают прогрессивно-консервативное правительство поторопиться и реализовать свой план действий на 200 миллионов долларов, объявленный в четверг, чтобы удержать, обучить и нанять 2000 медицинских работников. Парамедики же разочарованы планом, в котором не упоминается какая-либо поддержка их профессии. Одна из острых проблем работников "скорой" помощи - нехватка персонала и сверхурочные.

В новом отчете десятков международных ученых говорится, что Арктика неизбежно потеряет весь свой ледяной морской покров по крайней мере один раз в течение жизни следующего поколения, а возможно, и намного чаще. Это означает конец всей экосистемы, которая эволюционировала для круглогодичного ледяного покрова.
В отчете делается вывод, что даже при потеплении на 1,5 градуса Цельсия, Арктика иногда будет полностью открытой в некоторые годы. При температуре 1,7°C такое состояние будет обычным явлением к концу сезона таяния. При 2 градусах льда не будет с июля по октябрь.
Предупреждающие знаки: В марте прошлого года в Антарктиде шел дождь, когда температура была на 40 градусов выше нормы. Таяние ледяной шапки Гренландии в сентябре впервые за всю историю резко возросло. Альпы потеряли более пяти процентов своего ледникового льда за одно лето.

Череда краж через крыши коммерческих зданий окончилась предъявлением обвинения и конфискацией имущества на 66000 долларов. Молодой человек успешно обносил бизнесы в течение трёх осенних месяцев, список хищений велик - от мотоцикла и электроники до сигарет.

Футболисты, хоккеисты порадовали своих фанатов победами. Бомберс победили в западном финале. Виннипег Джетс вчера тоже выиграл у Сиэтла со счетом 3:2.

Сегодня облачно, небольшой снег, до -9.

Ваша Винни.

 

Фотографии из Whiteout Street Party