Елизавета II скончалась в кругу семьи в возрасте 96 лет. 

Новым монархом станет старший сын королевы принц Чарльз. В стране объявлены 12 траурных дней.

В Канаде показатель ИПЦ (индекс потребительских цен) снизился в июле до 7,6% с 8,1% из-за падения цен на бензин. Однако инфляция без учета бензина увеличилась, данные указывают на дальнейшее усиление ценового давления, особенно в сфере услуг. Основные показатели инфляции Банка продолжали расти, колеблясь от 5% до 5,5% в июле. Опросы показывают, что краткосрочные инфляционные ожидания остаются высокими. Чем дольше это продолжается, тем выше риск того, что повышенная инфляция закрепится. Канадская экономика продолжает работать в условиях избыточного спроса и напряженном рынке труда. Учитывая перспективы инфляции, Совет управляющих Банка по-прежнему считает, что директивная процентная ставка должна будет повышаться дальше.
Следующей запланированной датой объявления целевой ставки овернайт является 26 октября 2022 года.

7 сентября Банк Канады повысил целевую ставку до 3¼%, банковскую ставку на уровне 3½% и ставку по депозитам на уровне 3¼%. Банк также продолжает свою политику количественного ужесточения.
Достигнуты соглашения о приобретении участка земли для строительства завода в Селкирке, планирующего выпускать "солнечное" стекло. Финансовая составляющая - инвестиции в размере 400 млн.долларов. При запуске завода появится 300 новых рабочих мест. Производство солнечных панелей является растущей отраслью в мире. В случае одобрения всех необходимых согласований, строительство завода начнется в 2023 году.

Напоминаем, сегодня вступают в силу новые правила по защите авиапассажиров. Авиакомпании должны будут полностью возмещать расходы за отмену и задержку рейсов, если в течение 48 часов пассажирам не предоставят новый рейс.
Помимо денежного возмещения, стоимость билета также может быть возмещена кредитом или ваучерами и должна быть полностью оплачена авиакомпанией в течение 30 дней.
Ранее режим прав пассажиров требовал возмещения только за срывы рейсов, которые находились под контролем авиакомпании, что исключало самые разные ситуации, от погоды до войны и незапланированных механических проблем.

Муниципальные выборы не за горами. 26 октября перед жителями Виннипега стоит сложная задача - выбор мэра из 15 кандидатов.
Одна из кандидатов в мэры Виннипега Дженни Моткалук в своей предвыборной платформе обещает сокращение городских расходов, деньги на которые собираются с населения города. Прекращение увеличения налоговых сборов с домовладельцев, которые улучшают свои дома, ликвидирование фоторадарных штрафов, замораживание заработной платы всем городским служащим, получающим более 75 тысяч в год. Крупные профсоюзные компании считают план Моткалук "нереальным". Также Дженни будет отстаивать право на празднование Дня Канады, не взирая на открывшиеся факты о безымянных могилах детей интернатов. В 2018 году Моткалук набрала 36% голосов избирателей, уступив Боуману, набравшему 53%.

70 человек с ковидом госпитализированы, 16 — в отделения интенсивной терапии за неделю, закончившуюся 3 сентября.
В последнюю неделю августа увеличилось количество вируса в сточных водах Виннипега, из публикации бюллетеня Манитобы по ковиду.

Можно выдохнуть. Охота на Майлза Сандерсона завершена. Его нашли в украденном внедорожнике недалеко от Ростерна, Саскачеван, вчера днем. Вскоре после взятия под стражу Сандерсон почувствовал себя плохо из-за явных травм. Он был доставлен в больницу и вскоре скончался. Чрезвычайное положение отменено.

Ваша Винни

Фотография из Платиновый юбилей