К 11 августа в этом году было подано

в общей сложности 1 092 560 заявлений на получение паспорта. Люди идут на всевозможные варианты получения паспорта. Кто-то едет в другой город или провинцию подать заявку на паспорт, узнав, что там очередь меньше. Кто-то подделывает планы поездки в заграницу, потому что туристам уделяется первоочередное внимание паспортистов. Образовался околопаспортный бизнес, люди стоят в очереди за деньги для людей, заработок которых доходит до 1000 долларов в удачный день. Всё это внесло сумятицу и в авиакомпаниях, многие рейсы можно забронировать онлайн без номера паспорта, люди бронируют билеты бизнес класса или без скидок, стоимость которых можно вернуть. Тоже самое происходит с бронированием гостиниц.
Service Canada обещает исправить ситуацию, приняв на работу 500 новых сотрудников и продлив часы приема заявок.
Если люди пытаются "обмануть систему", значит она не работает правильно.

Канадская ассоциация журналистов - профессиональная организация, насчитывающая более 1300 членов по всей стране.
Ассоциация обеспокоена информацией о неонацистском заговоре с целью убийства журналиста Winnipeg Free Press и призывает RCMP уточнить, какую информацию она получила от Полиция США и какие шаги она предприняла для расследования заговора с убийством.
В 2019 году Райан Торп работал под прикрытием, чтобы разоблачить резервиста канадских вооруженных сил Патрика Мэтью как члена неонацистской группировки The Base. Мэтью арестован и приговорен к девяти годам тюремного заключения, о чем мы сообщали ранее. Тогда же сообщники Мэтью и задумали заговор убийства журналиста, о чем полиция сообщила предполагаемой жертве и всю ответственность в потенциальной угрозе возложили на Райана. Ассоциация задается вопросом, реагировала бы полиция по-другому, если бы угрожали полицейскому или политику.

Государственные служащие изучили возможность предоставления обучения на языках коренных народов федеральным служащим и возможных исключений для тех, кто уже говорит на одном из языков, от требования свободного владения английским и французским языками.

В прошедшие выходные дни приостановлена обработка улиц противокомариным угаром, предположительно борьба с насекомыми завершена в этом году. Количество комаров будет контролироваться, при необходимости борьба продолжится.

Фермер из района МакГрегора второй год подряд разрешает всем желающим фотографироваться с подсолнухами на своем поле за небольшой благотворительный взнос. Деньги идут голодающим странам через Canadian Foodgrains Bank.
В прошлом году было собрано 2000 долларов в виде денежных пожертвований и 20 000 долларов получено от продажи урожая подсолнечника. Федеральное правительство уравняло эту сумму в соотношении 5:1, что в целом было собрано более 100 000 долларов и отправлено в развивающиеся страны. Поле находится в 1,6 км к востоку от Co-Op Gas Bar, расположенного на северной стороне Трансканадского шоссе. Макгрегор - примерно в 120 км к западу от Виннипега.

Ваша Винни.