Канада планирует частично сократить

санкции России по просьбе Германии. Планы точечного снятия санкций вызвали недовольство Украины, призывающую пересмотреть свое решение по турбинам.

В соответствии с федеральной системой ценообразования на выбросы углерода правительство применяет цену на загрязнение в юрисдикциях, в которых нет собственных систем, соответствующих федеральному эталону, в частности, в Онтарио, Манитобе, Саскачеване и Альберте.
Правительство Канады не получает прямых доходов от платы за загрязнение. Все прямые доходы возвращаются в провинцию или территорию происхождения.
Для тех юрисдикций, которые добровольно приняли федеральную систему, прямые доходы возвращаются правительствам этих юрисдикций.
Для тех провинций, которые не соответствуют строгим федеральным требованиям — Онтарио, Манитоба, Саскачеван и Альберта — около 90% прямых доходов возвращаются жителям этих провинций в виде поощрительных выплат в связи с изменением климата (CAI). Остальные 10 процентов используются для поддержки малого бизнеса, фермеров и групп коренных народов.
Выплаты начнутся в июле 2022 года с «двойного» платежа, который вернет выручку за первые два квартала 2022-23 годов (апрель-июнь и июль-сентябрь), за которыми последуют разовые квартальные платежи в октябре 2022 года и январе 2023.
Семья из четырех получит 832 за год, выплаты поквартальные.

Ожидается, что последнее повышение ставок произойдет в среду, и ожидается, что центральный банк повысит ключевую процентную ставку по кредитам на целых 75 базисных пунктов, чтобы бороться с безудержной инфляцией.

Генеральный директор компании Тони Стафьери приносит свои извинения за неудобства. Последствия масштабного отключения сети в Rogers Communications, в результате которого были отключены мобильные и интернет-сервисы на большей части территории Канады, продолжали оставаться в центре внимания в субботу, даже несмотря на то, что компания восстановила большинство услуг. До сих пор причина сбоя неизвестна.

Манитоба приняла новое законодательство, направленное на запрет стоянок, конвоев, митингов, разрушений статуй, запрещения оружия, фейерверков на территории, принадлежащей Законодательному зданию.

Общественное здравоохранение Канады базируется на партнерстве 50:50 провинций и федерального правительства. Но в последнее время Оттава покрывает только 22% обещанных расходов. Федеральное правительство должно предоставить свою справедливую долю и увеличить уровень финансирования до 35 процентов, считают провинции. Для решения этого вопроса все премьеры провинций собрались в Виктории, также будут решаться вопросы по экономическому возрождению после пандемии.

В мае провинция через компанию Shared Health получила 1100 доз Эвушельда (Evusheld), препарата для инъекций моноклональных антител, одобренного для профилактики COVID-19, но оно все еще недоступно жителям Манитобы.

Профсоюз, представляющий пожарных Виннипега, поддержал кампанию Глена Мюррея по возвращению на пост мэра города.
Пожарные также поддержали Хизер Стефансон в гонке за лидерство Прогрессивно-консервативной партии 2021 года в Манитобе, для этого сотни пожарных приобрели членство в партии ПК.
Муниципальные выборы состоятся 26 октября.

Ваша Винни.

Радуга после дождя на севере Виннипега.