Местные СМИ сообщают о применении премьер-министром страны

национального Закона о чрезвычайном положении, чтобы положить конец антиправительственным блокадам, которые он называет незаконными, а не мирными протестами. Но! Закон применяется только Кабинетом министров, если чрезвычайная ситуация не может быть урегулирована каким-либо существующим федеральным законом и если она превышает возможности провинций по ее эффективному урегулированию. Закон о чрезвычайных ситуациях принят в 1988 году, наделяет правительство дополнительными полномочиями во время национального кризиса протяженностью на 30 дней.

Легко поддерживать протестующих в других странах мира, но почему-то у себя дома Джастин встал на противоположную сторону свободы и теперь Канада, видимо, прекратила защищать право на мирный протест.  Да, и помогать, видимо, перестанут протестантам по миру, раз ввели финансовый контроль в своей стране, закрыв счета для конвоя.  Хотя, двойные стандарты позволяют всё. Легко видны параллели действий стран Запада, которые кардинально противоположны в зависимости от местонахождения протеста. Конечно, сразу всплывают последние события в бывших республиках. 

Прежде Закон о чрезвычайных ситуациях никогда не применялся.
Предшественник закона, называемый Законом о военных мерах, использовался трижды в истории Канады: во время Первой мировой войны, Второй мировой войны и премьер-министром Пьером Трюдо (отцом нынешнего премьера) во время Октябрьского кризиса в 1970 году. Танки и более 1000 военнослужащих со всей Канады были призваны для поддержки полиции Квебека против Фронта освобождения Квебека (доморощенных террористов, как пишут СМИ).

Премьер Манитобы не согласна с применением закона о ЧП в провинции и надеется на мирный исход протеста.

У Законодательного здания Манитобы протест продолжается. Атмосфера праздника. Люди приносят кофе протестующим, что-то еще, поддерживают как могут. Все проезжающие автомобили приветствуют сигналами, кричат слова благодарности. Мы были там минут 10-15, машины проезжали по Бродвею довольно плотно друг к другу и только из одной из них дама продемонстрировала недовольство происходящему. Люди дарили валентинки друг другу и пешеходам, мне тоже одна досталась. Перчатки оставила в машине, ко мне подошли, предложили варежки. Подобное единение людей в Виннипеге видела дважды: во время известия о продаже местной хоккейной команды НХЛ в 1996 году и в борьбе против наводнения 1997 года.

Запущена эстафета Добра на всей Земле! Желаю каждому стать лучше!
Пусть уйдут навсегда злость, обида и чёрные мысли!
Всё будет хорошо!

15 февраля Сретенье, победа веры над логикой и сердца над разумом и еще первое движение к весне.

Ровно в полдень 15 февраля 1965 года на Парламентском холме впервые был поднят флаг Кленового листа. В этот же день в 1996 году был объявлен День национального флага Канады. Сегодня исполняется 57 лет Кленовому листу, самой известной канадской эмблеме в мире. Ура!!!

Ваша Винни.