В Оттаве начались аресты,

взяты под стражу и организаторы протеста Тамара Лич и Кристофер Барбер вчера вечером. Личные счета арестованным замораживаются. Также в Оттаве установлено более 100 контроль-пропускных пунктов, через которые могут проехать только люди имеющие "законные основания" (работа или место проживания). Аресты начались с появлением и.о. начальника полиции Оттавы Стива Белла, он заменил отказавшегося от поста Питера Слоли.
Примерно в четверти автомобилей, припаркованных в центре города, находятся дети. Закон о чрезвычайных ситуациях запрещает детям участвовать в акциях протеста. The Children's Aid Society of Ottawa призвало родителей принять «необходимые альтернативные меры по уходу», иначе они будут разлучены со своими детьми.
В Виндзоре и Суррее тоже арестованы несколько человек. На снаряжении, изъятом у некоторых из арестованных, были нашивки с изображением символа ультраправой экстремистской группировки «Диаголон».

Канадская ассоциация гражданских свобод подает в суд на федеральное правительство из-за Закона о чрезвычайных ситуациях.

6-дневная блокада границы в Эмерсон снята, обошлось без арестов.
В центре Виннипега Бродвей освободили для движения, переместившись на Мемориальный бульвар. Премьер Манитобы не соглашается с введением чрезвычайного положения в провинции, надеясь решить вопросы с протестантами мирным путем.

Количество госпитализаций Covid вчера в Манитобе не изменилось, но было объявлено о шести новых случаях смерти. В настоящее время в больнице находятся 614 человек, 38 человек в реанимации.
За всю пандемию в Манитобе погибли 1647 человек и госпитализировано более 7400 человек.

Данные, опубликованные Doctors Manitoba, говорят, что в настоящее время накопилось 161 585 невыполненных операций. Это скачок более чем на 7500 случаев только с прошлого месяца.

Впереди длинные выходные, в понедельник день Луи Риэля. В связи ч ем изменен график работы магазинов розничной сети, библиотек, бассейнов, офисов, музеев и городского транспорта.

Начался знаменитый французский фестиваль Festival du Voyageur. Вчера состоялась пресс-конференция, на которой продемонстрировали несколько номеров артистов и провели экскурсию по крепости Гибралтар. В течение десяти дней с 18 по 27 февраля будет сиять фестиваль, в программе которого много интересного и каждый день не похож на следующий.

Отличных выходных!

Ваша Винни.