Бюллетень 565 по ковиду от 9 февраля сообщает миру

следующие тенденции:
не вакцинированные люди в четыре раза чаще госпитализируются с COVID-19, в семь раз чаще попадают в отделение интенсивной терапии и в девять раз больше умирают от COVID-19.
Правительство Манитобы также предоставляет обновленную информацию о текущих правоохранительных мерах по защите жителей Манитобы от распространения COVID-19. Всего за неделю с 31 января по 6 февраля было проведено 1827 проверок, в результате которых вынесено 12 предупреждений и выписано 22 штрафа, в том числе:
• три штрафа на сумму 1 296 долларов для физических лиц;
• 17 штрафов по 298 долларов для физических лиц за отсутствие маски в закрытом общественном месте; и
• два штрафа на сумму 5000 долларов для предприятий.
В бюллетени опубликован телефон, по которому можно сообщить о нарушениях правопорядка кем-либо.
Также здравоохранение провинции призывает к вакцинации.

Две провинции Канады: Альберта и Саскачеван отменили все ограничения, Манитоба же заявила, что торопиться не будет с отменой, здоровье нации прежде всего.

По стране продолжаются протесты против каких-либо государственных ограничений пандемии. Фермеры Альберты, оседлав коней, прогарцевали конвоем под реющими национальными флагами, в специально изготовленных куртках с надписью на спине "2022 Freedom Riders". Впечатляет! Другие фермеры проехались колонной на сельско-хозяйственной технике. Во всех городах страны проходят многодневные протесты. Мэр Виннипега обратился к жителям с просьбой прекратить протест у Законодательного здания Манитобы и на Бродвее, считая действия протестующих незаконной оккупацией, и думает, что полиция должна остановить протест. Организаторы же акции планируют провести усиленный протест от Бродвея до Поло Парка в наступающие выходные дни и призывают приходить без масок. Пожалуйста помните, в Манитобе ограничения действуют и за несоблюдение правил штрафуют.

Аналитики считают, что последний скачок цен на бензин отнюдь не последний, он может быть началом устойчивого роста. Следующий скачок ожидается весной.

Согласно последним данным переписи, два населенных пункта Манитобы являются одними из самых быстрорастущих в Канаде. Нивервиль и Уэст-Сент-Пол вошли в первую десятку.

Крупный ресторан в центре города Dominion News решил закрыть свои двери на Portage авеню 24 февраля. Владелец ссылается на отсутствие бизнеса из-за ковида.

И как же приятно увидеть хоть капельку позитива о России в СМИ Канады, хотя это частное дело, не касающееся государств. Весной аварийно-спасательная группа Hutterian Water Response Team (HEART, финансируется за счет пожертвований религиозных колоний, корпораций и фондов Манитобы), получит новое оборудование из Питера. Судно на воздушной подушке позволит безопасно перемещаться и отвечать на вызовы в зимнее межсезонье, когда открытая вода и тонкий лед создают опасные условия. Каждый год около дюжины людей в Канаде тонут подо льдом. Катер на воздушной подушке поможет в поиске и спасении пострадавших. В дополнение к судну на воздушной подушке на подходе также более крупная лодка.

Снего-дождевая метель. Количество осадков 5-10 см. Температура поднимется до +2.

Ваша Винни.

Фото из Интернета.