Член парламента от Манитбы Кэндис Берген проснулась

сегодня в новом статусе и с новой задачей - временный лидер Консервативной партии страны, которому предстоит консолидировать расколовшихся товарищей, подтянуть цели и задачи к одному знаменателю. Скоро должен состояться съезд лидеров от провинций и работа закипит.

Elections Canada заявляет, что более 200.000 бюллетеней, отправленных избирателями по почте на последних федеральных выборах, не были учтены, сообщает Blacklock’s Reporter.
Отчет о 44-х всеобщих выборах, представленный в парламент, показывает, что комплекты для голосования были разосланы 1.274.447 избирателям, которых попросили проголосовать по почте (военные, заключенные и т.д.). Было возвращено и подсчитано только 1.068.543 человека.
Из 205.000 неучтенных бюллетеней 90.000 были возвращены с опозданием и не подсчитаны, а еще 114.583 так и не были возвращены.
По состоянию на 14 декабря Elections Canada получила 9.410 жалоб о последних федеральных выборах.

Вчера RCMP смогла уговорить бастующих на границе в Альберте открыть одну полосу дороги, тем самым разблокировав проезд через границу.
В Оттаве протест продолжается, горсовет подумывает подать на бастующих в суд, перенаправив средства, собранные канадцами в поддержку митингующих через GoFundme (уже более 9 млн.дол.), на устранение ущерба от протеста в столице. Глава департамента полиции Оттавы Питер Слоли (Peter Sloly) заявил, что во время протеста не было каких-либо инцидентов. Он уверен, что решение ситуации с грузовиками в городе может быть только политическим, а никак не силовым.

Грядет послабление ковидных ограничений по всей стране. Вчера в Манитобе объявили, что со следующего вторника алкоголь можно будет продавать до полуночи. Количество привитых гостей в вашем доме увеличится до 25. А вместимость мероприятий в помещении, таких как игры Jets, увеличится до 50 процентов.

Увеличилось количество пожаров в Виннипеге. Вчера сгорело историческое здание в центре города по адресу 575 Portage Ave., остатки снесут.

Как минимум 10 из последних 13 учебных дней из-за сильного холода, предупреждений о снегопаде или опасных условий вождения, некоторые школы были закрыты для очного обучения. Сегодня снова действуют предупреждения об экстремальных холодах, на этот раз почти во всех частях провинции. Посещаемость остается на усмотрение родителей, если оставляете ребенка дома, сообщите в школу.

Уход за детьми (детсад) в Манитобе должен стать немного дешевле, начиная с 6 февраля. Провинция утроила количество субсидируемых детских садов, сократив расходы родителей и опекунов примерно на 30 процентов.
Из 38 000 мест, доступных в регулируемой системе ухода за детьми, родители 6.000 детей в настоящее время получают полную или частичную субсидию по уходу за ребенком. По оценкам, в рамках расширенной программы еще родители 12.000 детей получат поддержку для доступа к регулируемым детским учреждениям, особенно семьи с низким и средним уровнем дохода.

Снежный занос перекрывает улицу, тротуар или дорожку? Дайте нам знать, заполнив онлайн-форму. 

К понедельнику температура воздуха поднимется до -4 градусов, а пока мороз, вечером температура опустится с эффектом ветра до -37.

Проверьте свой почтовый ящик! Государственная страховая компания Манитобы начала рассылать владельцам автомобилей чеки, средняя сумма составляет $328 долларов.

На день Сурка сделал своё предсказание манитобский сурок Мерв, бессмертный синоптик, а также мягкая игрушка, проживающая на болотах Oak Hammock Marsh.  Манитобцев ожидает еще шесть недель зимы.

В предстоящие три дня Виннипег ожидает три протеста.
4 февраля Standing 4 Freedom в 9 часов утра у парламента Манитобы. 

5 февраля с 12 до 13 часов at River and Osborne против войны с Россией. Это всеканадская акция, демонстрации также проходят в США. 

6 февраля украинские общины по всей Канаде проводят акцию StandWithUkraine. Сбор у мэрии в 16 часов.

Ваша Винни.

 

 Фото из Фотосессия магического сурка