2 ноября Хизер Стефансон приведена к присяге

в качестве 24-го премьер-министра Манитобы в Законодательном здании Манитобы в сопровождении своей семьи, друзей, коллег и лидеров сообщества.

Первое заседание четвертой сессии 42-го законодательного собрания начнется в 13:30 23 ноября. Откроет её тронная речь нового премьера Хизер Стефансон. Первоочередной задачей премьер-министр считает создание в ближайшие недели целевой группы по устранению отставания в хирургии, диагностике и расширению возможностей отделения интенсивной терапии (ICU).
Кроме того, премьер анонсировала свой высший руководящий состав:
• Джордан Сиссон - начальник штаба;
• Бонни Стейплс-Лайон - старший советник премьер-министра;
• Шон Кавана - директор по коммуникациям и планированию;
• Брэд Салин - директор по политике.
Кельвин Герцен возобновляет свою роль заместителя премьер-министра, министра законодательных и общественных дел и руководителя палаты правительства.

Оказывается законодательство не успевает за изменениями в репродуктивных технологиях, что приводит к ситуациям, когда закон становится проблематичным для любого, кто использует вспомогательное репродуктивное лечение, чтобы стать родителем. Правительство Манитобы проделало значительную работу, дабы законодательно отреагировать на защиту прав и интересов детей и обеспечить юридическое признание предполагаемых родителей. Законное отцовство определяет, кем являются родители ребенка, и влияет на ряд сфер его жизни, включая личность, гражданство, права наследования и право на получение пособий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством провинции.
Онтарио, Саскачеван, Альберта, Британская Колумбия, Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда уже обновили свой закон о родительских правах для решения проблемы вспомогательной репродукции, скоро к ним присоединится и Манитоба.
Суд дал правительству срок до 9 ноября 2021 года, чтобы принять новое действующее законодательство.

В настоящее время на расследование уходит в среднем от трех до четырех лет и еще от одного до двух лет на рассмотрение жалоб о нарушениях прав человека, что ставит под угрозу доступ к правосудию и доверие общества к системе прав человека.
Закон о внесении поправок в Кодекс прав человека отвечает на все 11 рекомендаций и уравнивает Манитобу с другими юрисдикциями. В обзоре Fineblit имеется 19 рекомендаций, в 11 из которых содержится призыв к законодательным изменениям.
Изменения также устанавливают максимальную финансовую компенсацию за нанесение вреда достоинству, чувствам или самоуважению в результате жалобы о нарушении прав человека в размере 25 000 долларов.
Ограничения на другие компенсации, связанные с потерянной заработной платой, доходом или льготами, по-прежнему не будет, а существующие ограничения на финансовые штрафы, связанные с злонамеренными или безрассудными действиями, останутся в силе.
Законодательные изменения, изложенные в Законе о внесении поправок в Кодекс прав человека, вступят в силу 1 января 2022 года.

Бюллетень по вакцине №136 от 3.11.2021 дает рекомендации по срокам вакцинации. Советуют делать перерыв между первой и второй вакциной 56 дней, ранее срок был всего в две недели, затем увеличили до 28 и теперь 56 дней. Длительный период времени между дозами обеспечивает более сильный иммунитет. Тем не менее, минимальный временной интервал между первой и второй дозами останется на уровне 28 дней, поэтому люди смогут выбрать график вакцинации в зависимости от их собственных обстоятельств.
Рекомендации по третьей дозе гласят о возможности вакцинироваться:
* коренным народам, старше 18 лет
* людям старше 70 лет
Третью дозу следует вводить как минимум через шесть месяцев после получения второй дозы
Право на получение первой и второй доз вакцины COVID-19 по-прежнему распространяется на всех, кто родился до 31 декабря 2009 г. включительно.
Пункты вакцинации Манитобы предлагают вакцинацию от COVID и сезонного гриппа без выходных и по предварительной записи.
На сегодняшний день в Манитобу доставлено 2 435 830 доз вакцины. Это включает:
• 1 534 950 доз вакцины Pfizer;
• 808 920 доз вакцины Модерна;
• 91 960 доз вакцины AstraZeneca.


Cреда встретила четверг прекрасным небесным представлением!


Ваша Винни.

На снимках: Осень на Красной и Сияние в Килкона парке.