Наступил новый месяц с новым премьер-министром. Хизер Стефансон

в эти выходные одержала небольшую победу над соперницей Шелли Гловер, не набравшей 49 процентов голосов в субботу в гонке за замену премьер-министра Брайана Паллистера, который ушел в отставку в сентябре. Разница всего в 363 голоса между кандидатками. Проигравший кандидат в гонке за лидерство правящих прогрессивных консерваторов Манитобы оспаривает результаты, призывает к повторному голосованию и пытается отложить приведение к присяге победителя в качестве премьер-министра, которое назначено на сегодня (02.11.21) в 14 часов.

Бастуют преподаватели университета Манитобы, опять не могут прийти к общему решению с администрацией. Переговоры велись более трех месяцев.

Swoop Airlines, после карантина с марта 2020 года, возвращается к полетам в южном направлении.

Началась пора охоты в Манитобе. В связи с этим предупреждение - на западе провинции обнаружен первый лось с хронической истощающей болезнью, расстройства нервной системы. Охота запрещается на оленей, лосей, карибу и лосей в районе озера Степей (Lake of the Prairies). Границы района запрета пока в разработке, но скоро опубликуют.
Впервые болезнь обнаружена в Канаде в 1996 году, в Саскачеване, Альберте, Квебеке, теперь и в Манитобе.
Подобно коровьему бешенству или болезни Крейтцфельдта-Якоба у людей, CWD вызывается прионами - деформированными белками, которые могут сохраняться в окружающей среде до десяти лет.
Чтобы испорченное мясо не попадало в продукты питания, Саскачеван и Альберта требуют, чтобы фермеры, выращивающие оленей и лосей, проверяли каждое животное, которое умирает на их фермах, включая убитых животных.
Случаев заражения крупного рогатого скота от диких животных не зарегистрировано.

Житель Манитобы в районе реки Лебедь, что на северо-западе от Виннипега, обнаружил череп бизона, которому, по оценкам, как минимум сотни лет, планирует использовать его в качестве учебного пособия для студентов в своем регионе.
По оценкам спецмалистов возраст черепа составляет от 500 до 1500 лет.
Шарлебуа, обладателю черепа, принадлежит Red Road Compass, образовательная программа для коренных народов, на уроках которой он рассказывает об истории народов Севера и, как наглядное пособие, намерен использовать находку.

Недалеко от Гимли проживает пес Титан, любящий прокатиться на мини-автомобиле, машинке для гольфа. Вернее не так. Титан обычно любил сидеть на мягких сиденьях под крышей и всегда все было хорошо. Владельцы не отключили электромобиль правильно в этот раз. Пес нечаянно лег на педаль и совершил объезд территорий, который завершился столкновением с "настоящей" машиной, стоявшей там же. Всё это хозяева увидели на видео камере после возвращения домой.

Днем столбик термометра все еще держится выше нуля, солнечные дни обещают быть и это радует.

Ваша Винни.

 

Лось из Лавандовая свадьба