Прогнозы по инфляции не радуют.

Рост инфляции прогнозируется центральным банком страны в среднем до 4.75% к концу года, 3,4% в 2022 году и нормализуется лишь в 2023-ем к своему целевому показателю в 2%. Нарушена глобальная логистика поставок товаров и, как следствие, сбой поставок и рост цен на товар, пользующийся спросом. В Европе полки магазинов часто сияют пустотой в течение последнего месяца, в Канаде серьезные проблемы с поставками возникнут в конце года, предполагают специалисты Банка Канады.

23 октября завершилась программа финансовой помощи жителям Канады CRB. Более 27 мрд долларов получили более 2.2 млн.заявителей. В январе 2021 года спрос на CRB снизился до 1.22 млн. получателей, а в настоящее время пользовались около 800 тыясч человек. Правительство считает состояние экономики вполне нормальным, рынок труда восстановил более 3 млн.рабочих мест и готов предоставить работу желающим. Министр финансов Христя Фриланд предлагает расширить кредиты для компаний, организующих новые рабочие места.

Более ста контейнеров упало с грузового корабля MV Zim Kingston у берегов Виктории. Два контейнера с опасным грузом, содержимое остальных включают товары ширпотреба, как игрушки, одежду, автомобильные, промышленные детали, мебель, бытовую технику и т.д.. Часть контейнеров затонула, часть дрейфует, представляя опасность для передвигающихся судов. Ситуация осложнилась возгоранием контейнеров, теперь пожар находится под контролем.

Джо Байден поделился с миром ключевыми фрагментами бюджетного плана, в которых прозвучали тревожные ноты для Канады, желание забрать производство электромобилей полностью в американские руки, разорвав все предыдущие договоренности. Но это пока лишь слова, хотя и из уст президента.

Последний опрос правительства продемонстрировал рост употребления населением марихуаны на 22% по сравнению с подобным опросом в прошлом году. Исполнилось три года с момента легализации марихуаны в Канаде.

Больница Семь Дубов (Seven Oaks General Hospital) на сутки закрыла двери для посещений из-за нападения с ножом на сотрудника больницы, состояние которого характеризуется тяжелым. Полиция арестовала 30 летнего мужчину, который связан еще с двумя убийствами на юге Манитобы и в Виннипеге. Обвинения не предъявлены, подозреваемый в настоящее время проходит медицинское освидетельствование в больнице.

В провинции объявлено о двух новых вспышках. Одна из них находится в школе Сен-Мало, школа переведена на оранжевый
С сентября в Манитобе наблюдается столько же школьных вспышек, сколько за весь 2020-2021 годы.
Другая случилась в евангелической церкви в Портидж-ла-Прери. Церковь была переведена на красный или критический уровень системы реагирования на пандемию в Манитобе.
В четверг в Манитобе зарегистрировано еще 4 случая смерти и 116 новых случаев COVID-19. Из 116 случаев 67 (58%) относятся к людям, не вакцинированным против COVID-19, 11 (девять%) - к людям, которые были частично вакцинированы, сообщает информационная панель провинции. Остальные 38 (33%) - это полностью вакцинированные люди. Дети до 12 лет составляют треть случаев COVID-19 в Манитобе.

"Мир с нами несоизмерим" (с), но вы держитесь!

Ваша Винни.

 

Фото из Юбилейный балетный сезон