Первое июля 2021 года войдет в историю страны шокирующим.

Canada Day 2021

Когда тысячи семей отправились в парки, дачи, на пляж, сотни других людей, нарядившись в оранжевые майки, совершили марш-протест против действий Канады по отношению к коренному населению страны, особенно детей, не вернувшихся из школ-интернатов.

Марш закончился свержением памятников королевы Виктории и Елизаветы Второй, которые стояли у провинциального парламента и дома губернатора. Люди обмотали статуи веревками и стянули с пьедесталов, начав лазить по памятникам и фотографироваться.

На пьедестале памятника и по всей статуи нанесли следы красных детских ладошек и поместили табличку
«Мы когда-то были детьми. Верните нас домой», дословный перевод «Мы когда-то были детьми. Отвезите их домой», но я изменила немного (We were children once. Bring them home").

Полиция арестовала одного мужчину, применив к нему электрошокер.
Обстоятельства выясняются, возможно человек был недоволен свержением памятника.

Рядом разбили палаточный городок, где мирно беседовали в тени раскидистых деревьев.

В полдень в музее Прав Человека началось собрание «Нет гордости геноциду», посвященное памяти погибших детей в школах-интернатах и призвать федеральное правительство к принятию мер, также признать школы и Sixties Scoop геноцидом. Любой из собравшихся мог быть похоронен в безымянных могилах, но им повезло остаться в живых. Собравшиеся не собираются праздновать день рождение страны, будут скорбить о 153 годах колонизации и что они до сих пор живы.

Затем группа отправилась к священному огню в городской штаб-квартире Peguis First Nation на Portage Avenue.

Другая группа под девизом Every Child Matters пошли к Законодательному собранию Манитобы, где и снесли памятники. По всей стране в день Канады проходят протесты коренного населения (среди них много и других людей). Люди показывают шрамы, увечья, полученные в школах, делятся своими историями. В Черчилле день страны отменили вообще, а во многих городах и поселках приспущены флаги в день скорби по убиенным.

Вот такой он, день Канады в пандемию 2021 года.

По дороге удивило количество автомобилей с камерами, следящими за скоростью и это в день Канады, невероятно. А перед одним таким автомобилем стоял юный мальчик с плакатом, оповещающим о камере впереди. Живут еще в Виннипеге caмаритянине. Фотографировать его не стали, дабы не подвергать опасности.

Ваша Винни.