Бюллетень 230 от 23 октября 2020 по состоянию на 9:30 часов утра

показывает 162 новых случая вируса и составляет общее количество подтвержденных случаев в Манитобе 3935 случаев, из которых 1855 активных, 2032 человека вылечились от ковида 19, в больнице 51 человек, в реанимации восемь, количество смертей 48.
По данным лабораторных исследований, вчера было завершено 2642 теста, в результате чего общее количество лабораторных тестов, проведенных с начала февраля, составило 236 023. Расследование случаев продолжается, и если будет выявлен риск для здоровья населения, общественность будет уведомлена.

В двух городских больницах Виннипега отмечена вспышка вируса. В Виктории отделения 5N и 5S приостановили прием новых пациентов, в больнице Святого Бонифация закрылось два отделения после того, как 11 пациентов и 5 сотрудников
дали положительный результат на тест.

Сегодня провинциальный министр Юстиции Клифф Каллен напомнил о вступлении в силу внесенных нормативных поправок, позволяющих сотрудникам муниципальных органов внутренних дел выписывать штрафы за несоблюдение мер безопасности гражданами. Эти нормативные поправки теперь уполномочивают муниципальных исполнителей в качестве дополнительного правоприменительного органа.

В Калгари запущен 26-недельный проект, который сокращает обязательный карантин в 14 дней по возвращению в страну до 2-х дней самоизоляции после прилета, если тест будет отрицательным. Пилотный проект стартует 2 ноября 2020 года. Правительство поэтапно внедряет новые протоколы испытаний, первыми из которых являются аэропорт Calgary’s YYC и сухопутная граница Alberta’s Coutts. Ожидается, что аэропорт Эдмонтон станет вторым в этом проекте. От результата проекта зависит будет ли у него продолжение по всей стране.
Программой могут воспользоваться все, необязательно быть жителем Альберты и дальше два варианта. Люди соглашаются оставаться в Альберте и сделать повторный тест на 6- 7 день после возвращения в Канаду для статистики или без повторного теста 14 дней обязательной самоизоляции, где проходить самоизоляцию не указано. Получается к отпуску надо добавить 7дней нахождения в Альберте для повторного теста. Не так хороша новость, как её заголовок, но положительная динамика есть. 

CERB прекратил свое существование 3 октября, хотя люди все еще могут задним числом подавать заявки на выплаты CERB до 2 декабря. Правительство ожидало, что до четырех миллионов человек воспользуются обновленным EI и тремя дополнительными льготами для тех, кто не имеет права EI.
Рынок труда восстановил около 2,3 миллиона из трех миллионов рабочих мест, потерянных во время первой пандемии. Новый раунд ограничений на фоне роста числа случаев COVID-19 ставит под угрозу некоторые из этих достижений.
Специалисты считают, что слишком раннее завершение программ может привести к слабым бизнес-результатам, так как у меньшего числа людей есть деньги, которые можно тратить, что, в свою очередь, приведет к потенциальным банкротствам или закрытию, и как следствие, потеря рабочих мест и снова ослабление занятости.

Ваша Винни.

 

Фото из статьи  Амстердам