Премьер Манитобы считает, что более высокие штрафы

за невыполнение мер безопасности в эпоху пандемии защитят жителей провинции. В Положение о предустановленных штрафах и описании правонарушений были внесены поправки, которые устанавливают новые размеры штрафов за невыполнение предписаний общественного здравоохранения и чрезвычайных ситуаций. Для физических лиц размер штрафа ранее составлял 486 долларов, а теперь он увеличится до 1296 долларов. Это будет второй по величине уровень штрафов в Канаде. Для корпораций размер штрафа ранее составлял 2542 доллара, а теперь он увеличится до 5000 долларов.
По состоянию на 12 октября в провинциальный суд по правонарушениям было подано 134 заявления за невыполнение предписаний в отношении общественного здравоохранения и чрезвычайных ситуаций Манитобы.

Представители правоохранительных органов продолжают борьбу с браконьерами в рамках новых поправок в Законе о дикой природе. Ночная охота теперь запрещена в Манитобе для всех лицензированных охотников и на частных землях.
За убийство лося в Нопиминг парке обвинены четыре человека из сообщества Sagkeeng First Nation. Группе выписан штраф в размере 5 тысяч долларов, мясо передали старейшине для раздачи общине.
В ходе проверок оформлено 27 обвинений, 9 предупреждений, изъяли два автомобиля, 3 огнестрельного оружия и один штраф на 5 тысяч долларов.

Пять компаний выбрала провинция для инвестиций государственных 290 тысяч долларов в малый бизнес. Цель - создание новых рабочих мест, стимуляция экономического роста Манитобы, поддержка разработки и коммерциализации новых инновационных продуктов и услуг. Ими оказались Datomar Labs Inc., Agronomix Software Inc., Precision ADM Inc., Push Bar Solutions Limited и Quik-Therm Insulation Solutions.
Совместно компании прогнозируют создание 99 новых рабочих мест с полной занятостью и экспортные продажи на сумму 24,9 миллиона долларов в течение пяти лет.
Программа инновационного роста, запущенная в июне 2019 года, предоставляет до 100.000 долларов в виде 50-50 безвозвратной финансовой помощи малым и средним предприятиям в Манитобе.
На малых предприятиях, где работают от одного до 99 человек, занято 73% рабочей силы Манитобы, и они продолжают вносить самый важный вклад в рост рабочих мест в провинции.

Заброшенная военная база на бульваре Кенанстон площадью около 65 гектаров ожидает решений с 2004 года, когда 2-й батальон канадской легкой пехоты принцессы Патриции переместился на базу канадских вооруженных сил в Шило (около Брандона) и министерство Национальной обороны объявило об отказе использования базы. Совет федерального казначейства передал все 65 гектаров компании Canada Lands Co. для надзора за реконструкцией и перепродажей земли, но несколько исконных наций оспорили это в федеральном суде, заявив, что у них есть право на землю в соответствии с неурегулированными исками о правах на землю. На территории находится 41 здание, включая офицерскую столовую, спальные и административные помещения. Снос казарм отложен, теперь ожидается, что он завершится осенью 2021 года.
Долгожданный окончательный план реконструкций бывших казарм Kapyong Barracks был обнародован после того, как тысячи людей предоставили отзывы о первоначальной концепции. Проект реконструкции получил решительную поддержку: 74% респондентов заявили, что проект движется в правильном направлении. С планами не согласились всего 3%.

План спутникового интернета Илона Маска получил зеленый цвет в Канаде. Космическая компания соучредителя Tесла планирует запустить 12000 низкоорбитальных интернет-спутников. Уже более 800 спутников Starlink находятся на низкой околоземной орбите. SpaceX запускает серию из 60 спутников примерно дважды в месяц с мая 2019 года.
Последний запуск состоялся на мысе Канаверал 4 дня назад на борту многоразовой ракеты Falcon 9.
Спутниковый интернет нацелен на жителей отдаленной местности по всему миру, путем запуска тысяч небольших спутников, которые будут вращаться на орбите всего в 550 километрах над Землей, что значительно ускорит взаимодействие с бытовыми компьютерами на Земле.

Выпал первый узорчатый снег и почти растаял. Фотография из статьи Снежинки

Ваша Винни.