Бюллетень № 53 от 16.04.2020 гласит о четырех новых зараженных и возможно зараженных людях. Общее число заболевших и возможно заболевших 250 человек, из которых 121 человек справились с вирусом, 124 продолжают болеть в основном дома, лишь 8 человек госпитализированы, четыре из которых находятся в палате интенсивной терапии. Пять человек сразил вирус. Всего в Манитобе с начала февраля проверено на вирус 18 349 человек.

Здравоохранение провинции обновило приказы по мерам борьбы с вирусом, которые вступают в силу 17 апреля и будут действовать до 1 мая. В основном, новый приказ повторяет предыдущий, действовавший до 15 апреля.
Теперь добавляется самоизоляция в течение 14 дней, если человек приехал из другой провинции и полностью запрещены поездки на север провинции за 53 параллель, кроме необходимых для жизни северян служб.

Запрет сбора не более 10 человек хоть в помещении, хоть на улице, остается.

Гостиницы могут работать, но должны закрыть все бассейны, сауны, хотабы, джакузи, спортзалы и другие места отдыха. рестораны могут продавать еду только на вынос. магазины бытовой техники, электроники, мебели могут продавать только он лайн.
Если у вас оплачен кэмпграунд на сезон, вы можете разместить там транспортное средство для отдыха.
Теплицы могут работать, соблюдая соответствующие карантинные меры.
Расширили список людей, которые могут сдать тест.

Федералы выделили 9 миллионов долларов для United Way Canada, Виннипегу досталось 170 тысяч из этих денег. Финансы  целенаправленны на помощь пожилым людям во время карантина через местные организации. Помощь осуществляется через телефон 311 и  ряд организаций: City of Winnipeg, United Way Winnipeg,  A & O: Support Services for Older Adults Inc. Список помощи состоит из доставки продуктов, лекарств, спец.социальные услуги
Дополнительное финансирование предоставляется из фонда Виннипега.

Продолжается патрулирование улиц, парков города полицейскими нарядами.
За период с 11 по 13 апреля проведена следующая работа:
Количество патрулируемых парков: 234
Количество положительных взаимодействий: 819
Количество предупреждений о социальном дистанцировании (устных): 12
Количество предупреждений для больших групп (устное): 1
Количество закрытых объектов предупреждений (устных): 32
Количество оформленных билетов: 0

Как видите, штрафов пока нет, но они появятся в скором будущем, пока идет предупредительная работа по соблюдению самоизоляции людьми. Ежедневно на улицах города в патрулировании участвует более 20 сотрудников органов Внутренних Дел (By-Law Enforcement Officers) и до 44 сотрудников CSA. И, конечно, любой из вас может позвонить 311 и указать на несознательных соотечественников, нарушающих сегодняшние правила поведения.

К наводнению город тоже готов, мешки с песком доступны жителям прибрежных районов.
Пункты работают с 8 до 18 часов по адресам:
1220 Pacific Ave.
1539 Waverley St. 
960 Thomas Ave.

Появилась на улицах ремонтно-дорожная служба, ставящая знаменитые заплатки на асфальт.

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и 90% из того, как мы на это реагируем.

Ваша Винни.