Full Background Slider - Winnipeg

Общественность Канады резко отреагировала

на приглашение в парламент Канады нациста Гунько, воевавшего в составе дивизии СС. Недовольство оформили в петицию к правительству от нескольких десятков общественных организаций.

 

Текст петиции:
Мы призываем правительство Канады прекратить оказывать финансовую поддержку восточноевропейским этнонационалистическим ассоциациям, которые прикрывают соучастие своих предков в Холокосте и других преступлениях против человечества.

Как налогоплательщики, мы выступаем против продолжения финансирования нашим правительством памятников, публикаций, мероприятий и конференц-центров, которые основаны нацистами или на основе нацизма и продолжают прославлять их.

Государственное финансирование групп, которые почитают героев фашистской войны в своих общинах, является оскорблением памяти канадских солдат, сражавшихся против фашизма во Второй мировой войне. Продолжение такой государственной поддержки является предательством позиции Канады и наших союзников в борьбе с фашизмом.

После столетий финансирования геноцида против коренных народов и совершения других форм системного расизма канадское правительство сталкивается с широко распространенными требованиями истины и примирения.

В свете этих призывов к справедливости в отношении роли Канады в геноциде, правительство должно прекратить финансирование организаций, которые обеляют и превозносят расистских, антисемитских и фашистских героев войны, которые помогали геноцидным программам нацистской Германии по политической и этнической чистке.

Этот процесс потребует от Канады отчёта за десятилетия поддержки эмигрантских ассоциаций, среди основателей и лидеров которых были высшие должностные лица нацистских марионеточных режимов, офицеры Ваффен СС, ветераны этнонационалистических партизанских армий и другие апологеты фашизма, приветствовавшие вторжение Германии в восточные регионы. Эти группы представляют правые диаспоры в Канаде чешского, эстонского, латвийского, литовского, словацкого и украинского происхождения.

Некоторые группы в этих сообществах, хотя и скрывают причастность своих предков к Холокосту и другим преступлениям против человечества, тем не менее получают щедрое государственное финансирование для своих:
(а) публикации и другие средства массовой информации,
(b) парады и фестивали, где чествуют расистских/антисемитских лидеров и движения,
(в) ремонт их культурных центров, где символы, портреты и статуи часто почитают фашистских государственных деятелей, расистских идеологов и сотрудничающих с нацистами как с «борцами за свободу».

Государственное финансирование групп, прославляющих свое фашистское наследие, включает гранты Украинско-канадскому конгрессу, Лиге украинских канадцев и ее молодежным и женским филиалам: Украинской молодежной ассоциации и Лиге украинских женщин.

Канада также финансирует 80% национального памятника антикоммунизму стоимостью 7,5 миллионов долларов. Этот мемориал, инициированный и организованный в основном восточноевропейскими группами, имеющими корни в фашистских движениях, расположен на священном парламентском участке Оттавы и используется для почитания ведущих нацистских коллаборационистов как «жертв коммунизма».
Например, когда Генеральный комитет Объединенных хорватов Канады, пожертвовавших на этот памятник, тем самым чтут память фашистским хорватским лидерам Мил Будак и Ант Павелич, диктатора Хорватии во время войны. Основав фашистскую партию, Павелич управлял Хорватией как нацистским марионеточным государством. Его режим прославился массовыми убийствами сотен тысяч сербов и десятков тысяч евреев и цыган. В 2021 году тогдашний министр финансов Христя Фриланд, которая с детства активно сотрудничала с ультранационалистическими украинскими организациями, одобрила дополнительные 4 миллиона долларов на этот памятник.

Помимо защиты от финансирования групп фашистского происхождения и их памятников, канадское правительство должно:
(а) признать свою позорную историю отказа принять беженцев (евреев и левых), спасающихся от Холокоста, но затем изо всех сил старающихся приветствовать сторонников нацизма, апологетов и коллаборационистов, включая ветеранов фашистских военных формирований;
(b) искупить свои усилия по защите военных преступников, сотрудничающих с нацистами, от судебного преследования и экстрадиции;
(c) загладить свою вину перед общинами, которые в эпоху холодной войны в Канаде стали жертвами маккартизма в американском стиле.

На протяжении всей холодной войны ультранационалистические восточноевропейские группировки мобилизовали поддержку своих общин в соучастии Канады во вторжениях и оккупациях под руководством США, таких как войны в Корее и Юго-Восточной Азии. В каждой из этих войн погибли миллионы невинных мирных жителей.

Совсем недавно в Латинской Америке тогдашний министр иностранных дел Фриланд взяла на себя ведущую роль в Группе Лимы. Через эту многостороннюю государственную сеть правительство Канады с 2017 года работает над свержением демократически избранного социалистического правительства Венесуэлы.
Знание истории нашей холодной войны полезно для понимания нынешней внешней политики Канады, поддерживающей США/НАТО, особенно в Восточной Европе.
С 1991 года крайне русофобские движения, партии и правительства боролись за «свободу» прославляя свое сотрудничество с нацистким наследием. В этом контексте Канада продолжает выступать все более резким голосом в опасной эскалации напряженности между НАТО и Россией.

Эта петиция основана на исследовании, опубликованном в выпуске №70 журнала «Press for Conversion!».
Спонсором тоже является журнал.
46 организаций уже поддержали петицию:
Alliance of Concerned Jewish Canadians
Anti-Imperialist Alliance
Anti-Imperialist Alliance Ottawa
Association of United Ukrainian Canadians (AUUC)
AUUC Edmonton
Boundary Peace Initiative
Canada Palestine Association
Canadian BDS Coalition
Canadian Council of Muslim Women - Montreal
Canadian Foreign Policy Institute
Canadian Serbian Alliance
Community Coalition Against Racism (Hamilton)
Early Childhood Intercultural Partnerships Program
Esprit de Corps magazine
Fire This Time Movement for Social Justice
Geopolitical Economy Research Group
Gerald and Maas
Global Network Against Weapons and Nuclear Power in Space
Greater Toronto for BDS
GreenLeft/GaucheVerte
Hamilton Coalition to Stop the War
Independent Jewish Voices (IJV) Canada
IJV Calgary
IJV Edmonton
IJV Vancouver
IJV-Voix Juives Indépendantes Montréal
Just Peace Advocates
Kingston Peace Council
Manitoba Peace Council
Mobilization Against War and Occupation - Vancouver
Oakville Palestinian Rights Association
Ontario Committee for Human Rights in the Philippines
Ottawa Peace Council
Ottawa Serbian Heritage Society
Palestinian and Jewish Unity
Peace Alliance Winnipeg
Project Ploughshares Saskatoon
Regina Peace Council
Rights Action
Samidoun Palestinian Prisoner Solidarity Network
Saskatoon Peace Coalition
Socialist Action / Ligue pour l'Action socialiste
The Canada Files
Veterans Against Nuclear Arms - Saskatoon
Victoria Peace Coalition
West Coast Coalition Against Racism
World BEYOND War

Прочитать петицию на английском языке можно на сайте Action Network, в петиции даны линки на интересный материал.


Click Petition