Full Background Slider - Winnipeg

Как вы понимаете Канада страна молодая,

 массово заселявшаяся лишь сто лет назад. Какие уж тут раскопки динозавров, лишь бы семью накормить, да дом построить. Неугомонные фермеры да добытчики глины все-таки заинтересовались необычными, огромными окаменелостями. Первые останки обнаружили в конце 1930-х годов в районах Мордена и Майами, что в южной части Манитобы, где добывался компанией Pembina Mountain Clays минеральный бентонит. Ископаемым удивлялись, но ничего с ними не делали.

Лишь в 1969 году создали Исторический музей на втором этаже здания художественной галереи Мордена и дан клич горожанам нести всё необычное, историческое, артифактическое в музей.
Официально музей открыли в 1971 году во время знаменитого теперь фестиваля Кукурузы и Яблока.
Музей небольшой, но сделан с любовью и очень познавателен.

На стене карта нашей местности и она была  80 миллионов лет назад внутренним морем, дно которого богато черной глиной. За миллионы лет слои глины были захоронены и превращены в сланец.
(Сразу вспомнился мой многолетний вопрос о черной глине на дне озера Виннипег, что за состав?).

Переменные слои сланца и бентонита представляют собой эпизоды вулканической активности с западного побережья Северной Америки, прежде всего из Монтаны. Разрез почвы представляет сейчас попеременные слои черного цвета - вулканические остатки и кирпичного цвета - глина или бентонит. Бентонит образовался при нагреве и уплотнении вулканического пепла. Вулканический пепел поселился на морском дне, а мелкие частицы осадка, составляющие сланцы, начали накапливаться поверх вулканического пепла, образуя чередующиеся слои.
Остатки мертвых и умирающих организмов погружаются на морское дно. Если обстоятельства идеальны (быстрое захоронение без кислорода), остатки скелета превращаются в ископаемое.

В музее имеется полный скелет плезиозавра с короткой шеей, извлеченный из открытой шахты. Этот образец представляет собой один из последних плезиозавров, плавающих в западном внутреннем море 80-90 миллионов лет назад.

В результате глобального изменения температуры в конце Мелового периода 65 миллионов лет назад западное внутреннее море распалось, оставив организмы, которые когда-то плавали в его водах.

Много позже в истории, приблизительно 18.000 лет назад, Земля испытала Ледниковый период. Массивный лист льда покрывал почти всю Канаду,
После того, как ледник отступил, были обнаружены слои горных пород, в которые встроены ископаемые из внутреннего моря.

Как и многое в Канаде делается за счет волонтиров, так и Музей ископаемых, практически, полностью заслуга добровольцев.
Летом 1972 года на холмах Пембина местные жители Генри Исаак и Дон Белл выступили инициаторами раскопок. Генри стал куратором музея, ему удалось получить грант, которого хватило на 2-х летние раскопки. Результат поисковых работ превзошел все ожидания: 30 мозазавров и 20 частиц плезиозавра. В последующие годы отыскано более 500 экземпляров останков.

Палеонтологическая коллекция музея быстро развивалась и нуждалась в новом месте для демонстрации разных образцов и работы с ними..
В 1979 году музей переехал в свое нынешнее место, площадью 14 000 квадратных футов в подвале Центра отдыха Мордена.

Самым популярным экспонатом музея является мозазавр Брюс, зарегистрированный в книге Рекордов Гиннесса, как самый крупный скелет динозавра в мире, его длина 13 метров. Рядом с Брюсом расположился плезиозавр Бетси, длиной 23 фута. 

Музей сотрудничает с университетами, школами Манитобы, музеями других провинций, его посещают ученые из других стран.
Организованы увлекательные экспедиции с выездом на раскопки, даже разрешается забрать найденные трофеи.
Экскурсия по музею возможна на русском и украинском языках, которые проводит Евгения Татаренко.

В музее можно отмечать день рождения, имеется детская игровая комната, где есть возможность и в раскопках поучаствовать, и динозавра собрать, и даже оседлать водоплавающего динозавра и сфотографироваться о незабываемом дне в музее.
Есть и зал для деловых встреч с экраном и столами.

Вьезд в город укращают с одной стороны динозавр, с другой стороны черепаха, когда-то плавающие в море, на дне которого мы сейчас живем.
Из интересной экскурсии Жени я далеко не всё рассказала, оставив для вас увлекательную информацию для самостоятельного посещения музея.
В настоящее время это не только музей, но и исследовательский центр.
Координаты музея:
111-B Gilmour Street
Morden, Manitoba Canada
R6M 1N9
(Morden Community Centre – Lower Level)
Phone: (204) 822-3406
discoverfossils.com

Наши статьи о Мордене:
Культурно-образовательный центр Лидер
Stardust Drive-In
Сorn and Apple Festival
Hunting festival
Морская рептилия
Лицо иммиграции (2010г.)
Пернатые хищники прерий
Русские комбайны в Манитобе
Harley-Davidson 2013
И в завершение наше путешествие вокруг Мордена Маршрут одного дня.

ozio_gallery_nano