Full Background Slider - Winnipeg

BDI-9.jpgИли в летнюю знойную пору поехали мы отведать мороженого, прогуляться по мосту. Любимое местечко виннипежцев, радующее более 100 лет. Летний ресторанчик называется The Bridge Drive-In или

бидиай ( BDI), как говорят завсегдатаи.

Живописный уголок в середине городской суеты. Берега Красной реки покрыты высокими деревьями, из-за которых не видно домов, но вместе с тем, это густо населенный район города.

Прогуляйтесь по пешеходному мосту, побродите по Kingston Crescent, изогнувшейся полуостровом. Веет историей, район застроен в начале прошлого века, дома с флигелями, башенками, много зелени, улочки выложенные булыжником, плиткой.

Наводнение нанесло огромный ущерб жителям полуострова в центре Виннипега. До построек это место называлось "пикник под вязами", а официально Парк Вязов (Elm Park), открывшийся в 1890 году.

На другой стороне реки, где сейчас продается самое вкусное мороженое в городе, был расположен Речной парк (River park), который основан годом позже в 1891 году и тоже на День Виктории. И что интересно, уже тогда на этом самом месте продавали Ice Cold Coca Cola.

Оба парка принадлежали одному хозяину и соединялись понтоном. Понтон возведен в 18... Речной парк отличался более насыщенной жизнью от своего соседа.

Вы не поверите, в 1895 году был построен каток летом для роликов, зимой для коньков.

К 1900 году уже было две карусели, открыт зоопарк, в 1925 году переехавший в Асинибоин парк. Также бампер машинки (Dodgem Speedster), еще две карусели, чертово колесо, миниатюрная железная дорога, футбольное поле, теннисные корты, тир, русские горки (интересно, да. У нас назывались они американскими горками, здесь называются русскими). Горки в 1942 году разобраны и проданы в Оклахому.

В 1912 году понтонный мост был заменен на металлический, который в 1965 году закрыли для автомобилей и предоставили пешеходам.

Речной парк работал до 1941 года  до  Дня трудящихся, затем продан городу.

К 1947 году территория застроилась жилыми домами.

Парк Вязов был открыт до 1912 и затем стал застраиваться населением.

В общем, жить в Виннипеге и не отпробовать самого вкусного мороженого - невозможно. Разнообразие ассортимента радует. Мы, обычно, берем "спящую красавицу" на двоих, ее есть гуляя не получится. Надо сесть на берегу реки, любоваться пейзажем, не торопясь уничтожая красавицу. Приятного аппетита.

Ваша Винни.