Full Background Slider - Winnipeg

DSC02578 Привет, сосед!
Транскона обязана своему рождению Канадской Тихоокеанской железной дороге.
  В 1907 году на месте современной Трансконы была степь, посреди которой боролись за свою жизнь два дерева.

  В 1908-ом решили строить железнодорожные мастерские. Имя Транскона взяли Транс от трансконтитентальной и кона от титулованного Дональда Смита Baron Strathcona (кона) and Mount Royal, который забил последний костыль при окончании строительства железной дороги в Британской Колумбии. Человек, сделавший очень много для образования и развития страны.

  В 1912 году город Транскона была зарегистрирована как город, численность которого составляла 1600 человек. Хотя в 1910-ом насчитывала всего 8 мужчин, 3 женщины и 15 собак. Городок стремительно развивался.

 Предлагаю посетить районную вебсайт, где с любовью описан каждый шаг развития города, вплоть до зарплат его жителей.

В 1972 году Транскона присоединилась к Виннипегу.

2012 год - юбилей Трансконы, к которому она подошла основательно. Празднование начали с начала года. Было слеплено 100 снеговиков этой зимой, 100 ныряльщиков в ледяную воду февраля собрали денежные средства для детского спорта. Жаль не знала, теперь буду готовиться к прыжку под лозунгом Polar Bear Dare  в следующую зиму. В России принято называть людей, купающихся зимой моржами, в Канаде - белыми медведями.

12 апреля состоялось торжественное поздравление жителей района чиновниками города и провинции. На площадке у легендарного Legion 7 соорудили небольшую трибуну, где и восседали представители власти, по очереди произнося речь. Всё происходило по-домашнему тепло, выступающие шутили, не забыв почествовать героев живых и ушедших из жизни. В полдень прозвучал заводской гудок ж.д. мастерских, как в прежние годы. Люди шутили, дескать трансконцам и часы не нужны были. Гудок оповещал их утром, в полдень 2 раза: на обед и с обеда и в завершении рабочего дня.  
  2 июня в 9:00, 12:00 и в 15:00 гудок напомнит о себе. В этот день впервые мастерские откроют свои двери для публики. Основные празднества пройдут 1, 2, 3 июня в рамках ежегодного фестиваля "Привет сосед".  Хоть Транскона из маленького городка выросла в район большого города, но чувство собственного, особенного  "духа" соседства, единства, одной большой общины не потеряла.
В течение всего года жители Трансконы будут отмечать юбилей своего родного района, в нем примут участие клубы, школы, молодежные группы, церкви, бизнесы, музеи, библиотеки, все предприятия района. Пройдет самый грандиозный уличный парад за всю историю Трансконы. Трансконцы приглашают всех присоединиться к фестивалю "Привет, сосед", (по сути мы все с вами соседи планеты Земля).  
   
  Предлагаем вам небольшой фоторепортаж с места событий 12 апреля.  
  После торжественной части состоялся обед, куда пригласили всех присутствующих. Первых провели в зал людей с трибуны. Конечно, ни Григорий, ни Сэм не остались на обеде, зайдя в зал, юркнули в запасную дверь. Я за ними, Григория перехватили журналисты на улице, в основном их интересовала новая иммиграционная политика страны. Григорий заверил, что перетрубация иммиграционных кадров не ухудщит работу провинциальной программы. Да, они помогут федералам разобраться с завалом заявлений желающих иммигрировать, возьмут на себя часть работы, но это ни в коей мере не сократит прием заявлений от желающих иммигрировать в нашу провинцию. Офис федеральной иммиграции, что расположен на Форксе планируется перевезти в Калгари, т.е. грядет очередная реконструкция иммиграционного ведомства страны. Также похвастался лучшей иммиграционной провинциальной программой в стране, признанной всеми другими провинциями и федералами, которые готовы перенимать и учитывать наш опыт. Так, неожиданно для меня, закончился выезд с камерой, вместо одного события, оказалась участницей двух. Да, так бывает. Премьер министр провинции передает всем читателям Русского Виннипега наилучшие пожелания и успехов в новой для них стране. Ура!
   
  Ваша Винни.