1 Быстрее, выше, сильнее или...
Приветствую всех!
 В самом начале хочу поблагодарить всех за интерес к моим публикациям! Я очень рада, что затронутые мною темы находят отклик у читателей!

В этой статье мы продолжем обсуждать разные аспекты жизни за границей. Однако, если предыдущая статья касалась чисто практического подхода, например поиск первой работі в Канаде, то сегодня речь пойдет больше о вопросах психологических, и о нашем восприятии. Но не торопитесь закрывать эту статью, решая, что такой подход не для вас! Напротив: очень многие наши поступки и, конечно же, события в нашей жизни напрямую зависят от наших мыслей! И если вы заинтересованы в позитивных переменах к лучшему, если у вас есть мечта - начать жизнь в Канаде с чистого листа, если вы уже прилагаете усилия, но результата пока нет- стоит задуматься- все ли верно в ваших мыслях, представлениях и расчетах?! Каждый сам создает свою жизнь опираясь на собственные мысли , подобно тому, как строитель возводит дом по проекту и чертежам. Невозможно создать что-либо не имея первоначального образа. И важным является даже самая мелкая деталь! Вот почему иногда полезно проводить ревизию собственных предствалений и корректировать свои мысли за надобностью: ведь как мы думаем, так мы и живем! Уверяю, что на этом пути вас ждет множесто неожиданных открытий о самом себе!


Что было ДО...
2   Когда мы молоды и перед нами только открыватся дорога , мы воображаем сколько интересных возможностей предстоить встретить нам на своем пути! Сколько социальных ролей можно примерить на себя, сколько профессий сменить! И все это представляется забавным и удивительным приключением. Не все успевают воспользоваться такой уникальной возможностью и часто жалеют об упущенном времени. С высоты прожитых лет становятся ясными определенные вещи: не совсем верно выбрана профессия, не совсем так построена жизнь и пр. Некоторые люди именно в такой период своей жизни решаются на иммиграцию. Выбирав для себя нелекий путь, требующий множества усилий и самоотдачи при переезде и адаптации в новой стране, иммигрант получают от этого и неожиданный бонус: будучи зрелым человеком у него появляется реальная возможность, как будто второй шанс- начать жизнь с чистого листа!


 "Вот ведь повезло", - скажет обыватель! Но на самом деле для людей, привыкших самостоятельно устраивать свою жизнь и не бояться трудностей, такой поворот событий объясняется иначе. "Везет, когда везешь!"- говорят они и с энтузиазмом бросаются в водоворот новых событий своей новой жизни за рубежом. Справедливости ради надо отметить, что путь этот действительно, не легкий. И, конечно, хочется пройти его достойно, не только не потеряв уже ранее достигнутого, а и преобрести много нового!


  Вот какие вопросы задает себе большинство иммигрантов. Как не споткнуться, а самое главное, как не повторить прежних ошибок? Иными словами, как прийти к достойному результату,  к счастливой жизни, получив моральное и материальное удовлетворение? Как достигнуть весьма распостраненных целей: дома, машин, карьеры, Как не погрязнуть в водовороте быта и рутины, как не пожалеть о сделанном выборе: жить в Канаде?


  Мы все родом из детства
  Для того, чтобы помочь найти ответы на вышепоставленные вопросы, давайте ненадолго вернемся в прошлое. А заодно проясним, почему же у нас, собственно говоря, эти вопросы- требования к жизни, вообще возникают.
  С самого детства ( надо полагать, что многие из нас родились в некогда большой стране ссср, а значит и обладают сходным менталитетом) нас воспитывают в духе соревнований. "Выше, быстрее, сильнее"- применимо не только к Олимпиаде. Для многих из нас -это собственное кредо жизни! Сей шаблон мы впитываем с молоком матери, перенимая поведение как данность. Только представьте семьи друзей, в которых подростают дети-одногодки. В одной из них живет мальчик Петенька, и ходит он в обычный детский садик. А в другой семье -девочка Машенька, ее родители отдали в школу раннего развития, где изучают три языка, лепку и анимацию на песке, причем сразу с рождения! Не имея возможности или желания отдать Петеньку в подобное учебное заведение, успехи Машеньки постепенно станут нервировать не только Петину маму, но и самого мальчика. Это особенно сработает, если мама всякий раз станет приводить в пример умненькую и усидчивую подружку.
  А вспомните эти соревнования среди родителей учеников 1-3х классов по сбору гербария или рисования картин: глядя на "детские " рисунки просто диву даешься, насколько дети могут быть талантливы в столь юном возрасте! :) Подвох понятен всем окружающим, но его воспринимают как должное! Проведение праздников, дней рождений, покупка дорогостоящих подарков, модной одежды- не по возрасту, не по истиной необходимости, а имиджа ради, не только подкрепляет гордыню в ребенке, а и продолжает взращивать патологическую привязанность к соревнованию во всем- как естественный образ жизни!Дальше ход событий можно без труда продолжить самостоятельно: спутник жизни, карьера, машины, счета в банке


Каждому возрасту- свое!
 3  Другими словами, шаблон очевиден: мы рождаемся, чтобы выучиться и преуспеть, закончить пристижный ВУЗ, сделать карьеру, сколотить состояние, обзавестись семьей, мы работаем в поте лица, тратя на эти занятия самые лучшие годы своей жизни! После выхода на пенсию предстоящую тропику тоже можно предсказать: путешествия, дача, внуки, больницы, ну и, собственно говоря, все... Так живет, к сожалению, большинство, ставя цели, мечтая очутиться в "идеальном завтра", забывая, что жизнь-это уникальный процесс здесь-и-сейчас, в коем дорога каждая минута!
   Получается, что всю жизнь от самого рождения мы торопимся БЫСТРЕЕ жить, чтобы ПОСКОРЕЕ успеть втиснутся в "среднестатистические стандарты", чтобы прыгуть ВЫШЕ остальных, особенно друзей, чтобы достичь финиша, иными словами мы спешим...к собственному закату. ..


 Год за годом, за кругом круг
 Можно пытаться найти оправдания и сказать, что это- не про вас, и  к вашей жизни это не имеет отношения. Тогда почему же становится вдруг как-то грустно? Ведь не смотря на то, что мы желаем обрести в жизни внешние атрибуты успеха, нас на самом деле интересует благополучие, радость, здоровье, общение с родными и близкими людьми не меньше. Только вот ведя образ жизни "вечных соревнований", мы пренебрегаем этими простыми радостями в угоду имиджу.
  Многие иммигранты заранее опасаются болезненных сравнений и предпочитают даже селиться в новой стране друг от друга поотдаль, чтобы не травмировать себя чужими успехами. " У Ивановых уже вторая машина в семье, а Наташка нашла работу, и ее взяли без опыта и хорошего знания языка. У меня столько рекомендаций, и язык у меня куда лучше, но на лучшую работу я так и не могу устроиться, мы не имеем возможности взять в кредит машину . Почему-то мне так не везет".
   Итак, теперь вы живете в другой стране, вы жаждете начать новую жизнь. Но если подобный водоворот событий вас сопровождал на родине, почему вы полагаете, что по переезду в Канаду этого не повториться? Это- самообман, ловушка, к сожалению!  Или вы надеетесь, что привычка соревноваться вас оставит в покое, что вы перестанете сравнивать себя с чужими успехами и достижениями и не станете испытывать при этом досады и разочарования? И что новая работа, или выбор другой профессии сделает вас счастливее, наконец научит наслаждаться жизнью?


"... Но, а я из повиновения вышел, за флажки: жажда жизни сильней,
Только сзади я с радостью слышу изумленные крики людей."
( В. Высоцкий "Охота на волков")


  Каждый человек родился и пришел на Землю прожить свою, уникальную жизнь! Мы пришли делиться счастьем, учиться, становиться мудрыми, самосовершенсвтвоваться и познавать себя! Мы здесь вовсе не для того, чтобы постоянно соревноваться. Подумайте только, нам не надо становиться "таким как" Вася, Вова, Лида или "быть лучше" Саши или Кати, но стоит лишь стать СОБОЙ! Просто потому, что нет "правильного пути", "идеальной карьеры" двух абсолютно одинаковых людей, и судеб! Такое заявление обескураживает, но и вызывает чувство легкости: оказывается, можно жить без рамок и пьедесталов, ты больше никому ничего не должен!
  Никто не призывает отказаться от материальных благ и жить только духовным, нет. Материальные достижения не менее важны и нужны каждому, без них жизнь человека невозможна в принципе! Мы все дышим, едим, носим одежду и пр. Но каждому необходимо в жизни нечто большее, что-то свое, приносящее истинную радость и счастье. Умение получать удовольствие от общения с людьми, от повседневных забот . У каждого найдется что-то особенное, способное помочь раскрытию себя и именно этому порыву и стоит следовать! Познавая себя грань за гранью, изучая все новые и новые свои качества, реализуясь в себе собственные таланты, действуя с любовью человек способен получать от жизни истинное удовольствие и приносить огромную пользу миру!
  Например, я пишу эту статью и делюсь своими знаниями с людьми. Казалось бы, что я трачу на это много времени и ничего не имею в замен. И другому бы человеку, возможно, такое задание показалось бы неинтересной рутиной. Но я лишь получаю от этого огромное удовольствие! Не стремясь обогнать, доказать и успеть к сроку, занимаюсь творчеством.
  И другой пример: человек перенапрягается, трудясь овертайм, лишен общения с семьей, чтобы в итоге получить надбавку к зарплате в 300 долларов. Да, эти деньги тоже бывают необходимы как и переработки, не стоит воспринимать информацию буквально. Но главная идея заключена в том, чтобы происходил равноценный размен своего жизненного времени, чтобы то, что мы делаем, действительно наполняло нас и приносило радость!
Просто задумайтесь следующий раз прежде, чем принять решение, как говорится:прежде чем подумать, подумай!


   Это -ваш собственный выбор, или вас приучили так считать?
Потому как часто причиной неудач в достижении мечты является не только неверно поставленая цель , но и чужая цель! Чужой мечтой как и жизнью, жить невозможно, потому что она никогда не принесет вам должного удовлетворения!
  Многие люди предпочтут не задумываться обо всем этом, потому что так жить проще. Они рассуждают шаблонно "как принято", ставят цели "как у всех", как живет большинство. Но такая жизнь не только скучна и легко предсказуема, но и несет человеку множество разочарований. И такой усредненный подход в котором вы будете по привычке соревноваться с "идеалами" и бегать как осел за морковкой , сулит весьма определенный уклад жизни где бы вы не находились- на родине или в Канаде, не смотря на то, что вы иммиггрировали.


Вместо послесловия
Я против радикальных подходов, даже если они несут благо. И данная статья вовсе не ставит перед собой революционную миссию, не имеет цель вселить чувство вины " за бесцельно прожитые...", как говорится . Моя задача лишь дать возможность задуматься каждому самостоятельно о своих истинных желаниях и критериях, о постановке правильных вопросов. Чтобы получать в процессе от жизни не дешевую подделку, ценность которой неравнозначна затратам, а радость! Это-непростое задание, и не каждому оно под силу! Но если именно для вас эта тема сейчас актуальна и вы до сих пор читаете эту статью- тогда не обманывайте себя, и раз вы уже иммигрировали в Канаду. и жизнь вам подарила шанс начать все заново, начните ее по-настоящему, с чистого листа!

 Я желаю успехов каждому!
Сделано с любовью в Канаде ♥