job Всем доброго времени суток!
   Сегодня я хочу поговорить о поиске работы в Канаде. Обсудить основные тенденции, направления и возможные пути.

Статья актуальна для вновьприбывших, а также для тех, кто только подумывает об иммиграции.
  Итак, давайте нарисуем "портрет среднестатистического потенциального иммигранта": возраст средний, семья, дети, высшее образование, знание языка, наличие некоторых финансовых сбережений, целеустремленный, готовый трудиться, есть мечта уехать в Канаду. И вот ведь совпадение: Канада ищет именно таких людей! Окрыленный перспективой быть нужным, а также возможностью преуспеть, потенциальный иммигрант бросается в пучину реального иммиграционного процесса. Он строит планы по адаптации еще задолго до прибытия в Канаду. Однако, на деле далеко не все оказывается так, как мы себе представляем. Конечно, у каждого- своя собственная история. Но попытаемся перечислить некоторые из возможных ситуаций, вдруг кому-то этот опыт окажется полезным?! С какими же трудностями и подводными камнями можно столкнуться ньюкамеру?
  Итак:
   Образование и квалификация
•    Ваше высшее образование и профессия, полученная в родной стране может оказать вам помощь в оформлении иммиграционных бумаг, однако может никак не помочь вашей реализации и трудоустройству в Канаде.
Пример :
   Успешному врачу, стоматологу, юристу и даже инженеру высшее образование и опыт работы сыграет в плюс при заполнении иммиграционных анкет и существенно повысит шансы на иммиграцию. Однако, при переезде с трудоустройством возникнут проблемы. Дело в том, что в Канаде есть свои специалисты, подготовленные для работы именно в этой стране. Ваши знания и навыки будет необходимо пересмотреть и привести в соответствие с местными требованиями.

•    Если вы все-таки хотите воспользоваться предыдущим опытом и образованием, будьте готовы пройти процедуру эвалюации . В Канаде есть несколько организаций, занимающихся подтверждением иностранных дипломов. Если ваше образование не засчитают эквивалентным Канадским стандартам, вам порекомендуют добрать определенные кредиты, доучиться.
Комментарий: некоторые иммиграционные программы требуют пройти процедуру эвалюации на этапе рассмотрения документов еще до переезда в Канаду. Таким образом можно сэкономить время. Зная заранее, какому уровню образования соответствует ваш диплом в Канаде, вы можете принять решение о смене профессии, обучении дистанционно еще находясь на родине. Безусловно, весь процесс хлопотный, платный и занимает определенное время. Однако, он того стоит! И еще: быть может вас это утешит. В Канаде процедура эвалюации образования в том или ином виде , является обязательной даже для жителей европейских стран, носителей английского языка как родного и получивших образование в лучших ВУЗах вне территории Северной Америки!
  Для иммигрирующих из территории бсср стоит учесть, что эквивалента нашему уровню образования "специалист" в Канаде не существует. Диплом могут признать с "понижением" в степени. Например, специалист будет засчитан как бакалавр.

"Мама, зачем сдались нам эти Штаты?" ( строка из песни Каролины)
•    Если постоянно наблюдать за статистическими данными иммиграции, можно отметить определенные "иммиграционные волны", т.е увеличение интереса, спроса и количества желающих иммигрировать людей по определенным причинам. В такие волны часто попадают люди, психологически менее готовы успешно  пройти весь процесс адаптации в новой стране. И их шансы не справится с трудностями велики. К счастью, многие желающие "сходят с дистанции" так и не начав соревнования.
Пример из жизни:
  Представьте, состоявшийся в жизни человек, финансово обеспеченный и реализованный, который, возможно, ранее с недоумением относился к идеям иммиграции, вдруг тоже начинает задумываться о переезде по определенным причинам. Возможно, в его близком окружении имеются знакомые, которые иммигрировали несколько лет назад и вроде неплохо устроились. Вот тут начинаются ситуации, которые нельзя воспринять без умиления. Почему-то принято считать, что если человек уже проживает в Канаде, ему проще простого устроить так, чтобы забрать сюда дальнего знакомого, да еще и обеспечить ему все условия! Переписки через е-маил начинаются фразой: " Я б тоже уехал!" как будто весь вопрос только в волеизъявлении! Когда отвечаешь, что самое главное- сдать языковой тест, иметь мотивацию, достаточно средств, образование и настойчивость- то это действует на людей отрезвляюще. Часто желание иммигрировать исчезает само собой. В худшем случае несостоявшиеся иммигранты делаются критиками и порицателями тех, кто выбрал для себя иммиграционный путь.

Денежный вопрос и не только
•    Если вы все же прошли весь процесс успешно и на руках заветный ПОВЛ, все-таки следует более основательно подготовится к самым первым месяцам жизни в Канаде. Информация официального сайта приглашает вас пройти ознакомительные курсы для ньюкамеров, приглашает бесплатно улучшить уровень языка, а также гласит о необходимости иметь на руках определенное количество денежных средств на первое время для жизни в Канаде. Причем эти данные разняться в зависимости от выбранной провинции, а также от состава семьи. Например, в Манитобе эта сумма составляет $ 10,000 на основного заявителя и по        $ 2, 000 на каждого члена семьи, адаптационный период составляет около трех месяцев.  Все это звучит вполне оптимистично.
Комментарии:на деле все обстоит немного иначе. НО тот кто предупрежден, тот вооружен!
Канада-страна высоких стандартов, больших зарплат. Однако, вы можете обнаружить, что растраты ваши с переездом тоже существенно возросли, особенно, если вы до этого жили в небольшом городе. Названная выше сумма средств, необходимая для переезда, остается неизменной на протяжении нескольких лет, хотя цены на рент жилья, на продукты и другие товары выросли. К тому же, для обустройства-покупка мебели, посуды и других вещей- в первое время необходимо потратить больше средств, чем вы потом будете тратить ежемесячно. Из того же расчета следует, что ньюкамер найдет работу в течение первых трех месяцев. Однако, это может и не произойти по определенным причинам! По последним данным срок по поиску работы может затянуться до 6 месяцев (для Манитобы)! Стоит подумать, за счет чего жить первые пол года. Ну и, конечно, язык. Об этом говорено уже многократно. Однако, никогда не станет лишним. Не расчитывайте подтянуть язык по приезду в Канаду. Желательно, чтобы вы обладали достаточным уровнем знаний, для того, чтобы увеличить свои шансы найти работу или пойти дальше учиться.

  Лицензироваться или не лицензироваться?
•    Перед приездом в Канаду вам следует выяснить, относится ли ваша специальность к регулируемым . Это означает, что кроме подтвержденного диплома в той или иной отрасли, вам может потребоваться вступление в определенную организацию и получение лицензии для работы. Причем требования для одной и той же специальности могут отличаться от провинции к провинции.
Для тех, кто еще не знаком с системой, поясню, что просто эвалюировать свой диплом может быть недостаточно. Возможно, что для признания вас как специалиста, вам потребуется пройти через процедуру сдачи экзаменов и практик. На это у вас может уйти несколько лет. Без прохождения такой процедуры работать по специальности будет, к сожалению, невозможно. Например, многие врачи и юристы вынуждены отказаться от своей специальности и искать для себя альтернативы. Потому как иногда весь процесс представляется слишком дорогостоящим, отнимает много времени и сил, требует полной самоотдачи, а вот шансы успеха невысоки.
 Однако, не стоит думать, что выхода не существует! Если вы выбрали для себя иммиграцию и являетесь обладателем именно такой, трудно подтверждаемой профессии, стоит взвесить все "за" и "против" и принять единственное для себя верное решение. Быть может благодаря вашей настойчивости именно вам все таки удасться реализовать себя в Канаде дантистом, тем самым оставаться преданным делу всей своей жизни и еще обеспечить хорошую старость своим внукам! А может быть иммиграция для вас-реальный шанс начать все с начала и освоить новую профессию?!

   -Учиться?
   -Учиться, учиться и еще раз учиться!
•    Иммиграция-действительно хороший шанс начать все с начала! Именно по-этому ньюкамеры часто выбирают учебу по новой профессии как залог успешного будущего в Канаде!
Комментарий: вовсе не обязательно "учиться с нуля" . Вполне возможно освоить новую специальность, оперевшись на фундамент уже имеющегося образования. Например, если вы -воспитатель детского сада, но мечтаете о карьере школьного учителя, узнайте, каким образом вы можете дополучить недостающие знания и переквалифицироваться!
 Даже если ваша профессия-не регулируема, все равно желательно пройти специальные курсы или семинары перед тем. как приступить к работе. Так вы узнаете много нового для себя о тонкостях работы именно в Канаде, а также больше поймете психологию местного населения. Не спешите "идти и причинять добро", пользоваться успешно работавшими в Европе маркетинговыми схемами. Например, для одного предпринимателя было удивительным узнать для себя, что скидки или дешевые услуги могут не являться такими уж привлекательными, а наоборот служить показателями " низкого уровня сервиса!" Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь ходить не принято.


  Как стать сантехником?
•    Готовясь к переезду в Канаду, вам придется распрощаться со старыми стереотипами. Как говориться умение быть гибким пойдет вам только на пользу! Приготовьтесь к открытиям и парадоксам, а также к тому, что ваши новые взгляды и систему ценностей могут не разделять ваши друзья и родственники, оставшиеся на родине .
Комментарий: с детства нам вкладывали в голову мысль о необходимости учебы. Причем, чем якобы усерднее мы учимся, тем больше бонусов в жизни в виде хорошей профессии, карьеры и зарплаты мы можем получить. Да, всюду присутствуют досадные исключения: почему-то иметь успешный бизнес все чаще удавалось людям, не имевшим в школе золотых медалей и аттестатов отличия. Однако, в определенные времена всеже существовала "мода на профессии". Когда-то было престижно выйти замуж за военного, стать юристом или доктором, сейчас "денежной" является профессия ИТшника. Предполаается, что чем больше ты интеллектуально трудишься, тем дороже стоимость твоих услуг, ну а физически работать хоть и нелегко, зато менее престижно и более доступно. Поэтому, часто если человек не реализовался в " модной" профессии, считается, что он менее обеспечен и удачлив. Так ли это на самом деле и к чему могут привести болезненные сравнения-мы поговорим с вами в нашей следующей статье!

  А пока давайте обсудим ситуацию в Канаде. Возможно, вы будете удивлены, что такие профессии как почтальон, соц.работник, строительные специальности, электрик и даже сантехник, является очень хорошими и выгодными специальностями! К ним не только не относятся с пренебрежением, они -высоко оплачиваемы, а также обладают хорошими бенефитами! Для сравнения- зарплата школьного учителя оценивается в $25 в час, а зарплата сантехника в $ 50. Конечно, суммы могут варьировать от местности к местности, но глядя на это невольно вспоминается фраза из анекдота. "учись сынок, а так и будешь всю жизнь ключи подавать!" Кстати, работа сантехника автоматизирована, оснащена электроникой и имеет очень мало общего с образом сантехника из бсср.
    Приведу  еще пример, как один из вновьприбывших соотечественников отказался от вакансии в сервисе по доставкеи переработки мусора только из-за боязни осуждения со стороны родственников, не смотря на то, что работа хорошо оплачиваема, и условия, естестнвенно, иные, отличные от отечественных.
  В Манитобе- сельскохозяйственной провинции, очень велико число фермеров. Фермер здесь-человек, работающий на своей земле, очень уважаемый и состоятельный! Хотя по их внешнему виду этого никогда не скажешь. Часто в его распоряжении несколько единиц собственной техники, скот, и только аренда полей в год ему обходится в несколько десятков, а иногда и сотен тысяч долларов! А теперь сравните образ фермера с нашим...

  P.S.  В Канаде нет такого резкого деления на "плохие" и "хорошие " профессий. Есть работа, которую надо выполнять, за которую платят. И что немаловажно- совершенно иное, уважительное отношение к людям. И это желательно понять в начале пути! Со временем вы сами увидете. как меняются ваши представления. И как теперь вы станете относится к возможным пренебрежительным высказываниям со стороны оставшихся на родине : "Ты что будешь всю жизнь рыбу мороженую грузить?" Вас вовсе не обязывает оставаться рабочим всю жизнь. Если захотите, вы всегда сможете сменить работу. А может быть сами организуете свой бизнес.
   Важно не это, а ваша готовность, гибкость и желание жить новой интересной и счастливой жизнью в Канаде, разве не для этого мы все сюда переехали?


Сделано с любовью в Канаде ♥