Full Background Slider - Relax

Мы отвели себе три недели на все задачи в Че,

 управились за две и улетели в Питер. Самолет прибыл перед рассветом. В этом путешествии в города прибывали перед рассветами: Амстердам, Челябинск, Санк-Петербург, Москва и опять Амстердам. Поехали только с ручной кладью, два миниатюрных чемоданчика. Сняли через airbnb замечательную квартиру в знаменитом доме по Кирочная 24 с двором-колодцем в историческом центре.

Питер, как глоток воздуха, величие, мощь, архитектура, брусчатка, гранитные мостовые, набережные, памятники, скверы, церкви, мосты, каналы, фонари без проводов, люки-ливнестоки. Что ни здание, то шедевр и удивительная история, каменные кружева и фрески, статуи.

Можно просто бродить и наслаждаться. Нет ничего похожего на всём белом свете. Питерцы отстояли свой город не только в Отечественную, но и в лихие 90-ые, сохранили историческую застройку и не позволили выстроить ни одной современной многоэтажки, как в других городах России. Исторический центр города сохранили полностью.

Визит в город на Неве - праздник для наших душ, наш первый совместный отдых - свадебное путешествие в Питер в далёком 75-ом. Позже было много поездок сюда и огромный перерыв с 90-х по сей день. И вот мы опять здесь. Гуляем по улицам, заглядываем в рестораны и кофейни. Катаемся по каналам, слушаем истории экскурсовода и почти не фотографируем, так получилось, город захватил нас полностью.

Наша квартира - отдельное наслаждение. Из огромной коммуналки сделали комнаты для рента. Во двор и подъезд не войдешь без кода. Получились двухэтажные квартирки в стиле лофт с ванной комнатой, кухней - гостиной и спальней на втором этаже. Два окна, выходящие во двор - колодец с широченными подоконниками. И стоит это удовольствие 23 доллара в сутки. Спасибо детям, это они нас научили. Зависала на подоконнике, наблюдая за жизнью за окнами, и она там была. Сразу вспомнились картинки известного иллюстратора Паскаль Кэмпион с фрагментами жизни за окнами. Потрясающая картина неба в обрамлении крыш, давно забытые ощущения.

Великолепные три дня в Питере останутся навсегда с нами. Куча питерских историй, случившихся с нами в этом городе, пополнилась октябрьскими деньками 2019-го.

Я, наверняка уже рассказывала о поездке в Питер с детьми на машине (правда, тогда у нас было только две дошкольницы и о сыне ничего не знали). Поехали мы по стране в год Олимпиады 80. Это было опрометчивое решение молодых родителей (24 и 23 года), во многие места своих туристов не пускали, особенно в гостиницы и мотели. Ночевать нам приходилось на "диких" стоянках. Но в этом была своя романтика. Траки образовывали крепости на колесах, внутри которых ставились палатки автотуристов. Жглись костры, готовилась еда, детвора играла в подвижные игры, даже гитара частенько сопутствовала костру. Точно так же мы ночевали у старинных стен Петергофа. Правда, траков там не было. палатки заняли зеленые газоны. Добрый сторож разрешил даже пользоваться старинным туалетом на входе в Петергоф, где мы и помылись. Представляете, сторож включил фонтаны только для нас и я с дочулями гуляла по красивейшему парку в мире вечером после закрытия. Незабываемо волшебно!

Третий день мы неожиданно для себя провели в Кронштадте, теперь открытым для посещения, когда-то засекреченном городе..
Много восклицательных знаков, оставайтесь с нами.

Ваша Винни.

ozio_gallery_nano

;