Full Background Slider - Relax

1-DSC08281 В большинстве стран мира горнолыжный сезон закрывается прыжками в воду и называется Red Bull Jump & Freeze. Лыжник мчится с горы, на скорости идёт на трамплин, установленный перед огромной лужей, и плюхается в воду. Сегодня многим спортсменам удалось преодолеть воду и выскочить из неё на ногах.


Зрители наслаждались прыжками под живую музыку и пиво, приветствовали спортсменов овациями. Погода удивительно-теплая для Манитобского края в 2016 году. Солнце, без ветра и плюс 12 и это середина марта. Ручьи журчат, сливаясь с небольших склонов, по ним мчатся лыжники и снобордисты в летней, яркой одежде. Вышли на прогулку три собачьих братца, месяцев трёх отроду, к людям не подходят, играют друг с другом пушистики.
Прыжки проходили в Falcon Ridge Ski Slops, который находится на озере Фалкон, почти у границы с Онтарио. Как известно, озеро длинное, растянулось вдоль Первой трассы с запада на восток. Так лыжный курорт расположен на южном берегу озера близко к восточному берегу.

История создания миниатюрного лыжного курорта в неожиданном месте, в плоской Манитобе, проста и полна любви к своему краю, к лыжному спорту. Послевоенные годы известны в Канаде подьемом, буквально, во всём. Нескончаемый поток беженцев из разрушенной Европы продемонстрировал замечательные изменения в стране. Свадьбы, рождение детей, спокойная, счастливая жизнь. Этим людям было с чем сравнивать, они знали, что такое настоящая война и желали жить счастливо. И они наслаждались канадским раем, улучшая его, как умели.
Жизнь в поселках, сёлах всегда славилась тем, что все друг друга знали, все были знакомы, проводили время вместе, дети вместе росли, играли на природе, в то время это было нормой. И люди сами себе придумывали развлечения, так появились спуски с холмов для лыжников. Земля принадлежала государству, любители лыж сами обустроили миниатюрный лыжный курорт. Первые годы парковки не хватало для автомобилей, энтузиасты чистили снег на озере. Да и дороги не было к резерту, её строили всем миром, все кто мог принимал участие, сначала в рубке леса, а потом и дорогу укатали. Курорт поддерживали сами лыжники, выстроили небольшой домик у подножия склонов, где на печке с дровами готовились хотдоги и кипел чай, кофе и работала там доброй мамой для всех, настоящая владелица курорта.

Подьемник соорудили из трактора, у которого даже не было аварийного отключения. Да, времена, когда  слова "техника безопасности" были не известны в этих краях. К счастью, резерт обошелся без несчастных случаев за всю свою историю. Люди собирались по выходным дням, наслаждались свежим воздухом, катаньем с гор, после которого с аппетитом уплетали незамысловатый обед, приготовленный бабушкой Мод (Maud и мамой Варварой, по-местному Barb). Приходилось и воду носить, и печку топить, и много чего приходилось делать вручную.

С появлением доступных авиарейсов, люди переключились на поездки в настоящие горы и холмы у озера опустели. Да, и ритм и условия жизни менялись, многим домохозяйкам пришлось работать для поддержания привычного уровня жизни. Выходные дни не всегда стали свободными для досуга. Правительство решает закрыть резерт.

Спустя несколько лет молодая пара Craig Christie и Barb Hamilton, влюбленные не только друг в друга, но и в горные лыжи, решают оживить курорт. Они были плотниками и ничего другого в голову не пришло, как построить дачи на южном берегу озера для круглогодичного отдыха. Тем самым они надеялись оживить лыжные холмы. Обратились в банк, банк идею поддержал, пара выкупила лыжные трассы у государства и обустроила.

Постепенно все завсегдатаи вернулись на лыжню, появились новые. Лыжный курорт здравствует и по сей день, сотрудничает с местным лыжным клубом по биатлону Biathlon Bears, устраивает праздники и организует уроки спуска, и многое другое.

Дачи доступны всем желающим. Прокладываются трассы для беговых лыж, протяженностью около 30 км. Работает прокат и три канатки. Сделан спуск для санок и надувных кругов. По воскресеньям играет живая музыка в круглогодичном ресторане у подножия холмов.

А в середине января два дня cияет фестиваль Snow Dance с обширной, активной, весёлой программой.
Старые времена живы и здоровы, чего и вам желаем, дорогие читатели.
Озеро Фалкон входит в провинциальный парк Манитобы Whiteshell и граничит с Онтарио.

История Slush Cup 
В моём бокале осень.
Осенний блюз. 
Sandilands Forest проезжаете по дороге к озеру Фалкон по правую руку,
Заброшенные карьеры Манитобы, где любят рыбачить наши рыбаки и кататься на кварациклах остается по левую руку.