Full Background Slider - Relax

 Остров Карибского моря, Ямайка. Настоящая магия! Не могу сдержать себя, напишу небольшой рассказик о светящейся лагуне острова, Luminous Lagoon.

Фотографии еще не разобраны, сколько будет статей о Ямайке всего - не знаю пока, а про лагуну не могу больше держать в себе, хочется поделиться с вами, друзья.
Отправляемся из Очо Риоса, город нашего отеля, на экскурсию в лагуну, что расположена западнее вдоль побережья у областного города Falmouth. Турагент договорился с капитаном лодки и подогнал нам автомобиль с водителем. Час езды до лагуны. Группой ехать мы не захотели, машину в рент все-таки не решились брать, дорожные знаки отсутствуют, гоняют тут по всем полосам, да к тому же в непривычную для нас сторону. Надо отметить, ямайские таксисты все превосходные гиды, по дороге наш поведал много интересных историй и останавливался для съемки по нашему желанию.
На острове множество бухт и в одной из них образовалась светящаяся лагуна. В ней вода солоноватая, речные воды Марта Бра впадают в Карибское море, смешиваются с питательными веществами от красных мангровых деревьев, растущих вокруг бухты. Природный замес, в свою очередь, создает прекрасную среду для процветания биолюминесцентных динофлагеллят. Люминесцентных лагун на нашей планете всего 4 или 5, в информационных источниках нет одного мнения на этот счет.
Микроскопические простейшие разноцветны, в народе их называют ночесветки. Светятся они только после заката солнца и только при соприкосновении с любым движущимся предметом, начинают флюоресцировать. Воду не трогаете - ничего не увидите, сами по себе они не светятся.
В прошлом лагуна служила портом, принимала корабли дальнего следования, сухогрузы, теперь  только для туристов и рыбаков.
Прибыли мы в уютное местечко, всё миниатюрное: пристань, сказочная гостиница, внутренний дворик, бассейн, бар впрочем обычного размера.  Закат.  Запах рыбы. Зеркальная гладь воды с рыбацкими катерами и лодками для экскурсий. Колибри в цветущих деревьях. Наш лодочный экскурсовод еще не прибыл, мы приехали немного раньше назначенного времени. Решаем поужинать в  красоте, прямо на пристани.  Появился официант, застелил скатертью пластиковый стол, поставил декоративную свечу, принес приборы, взял заказ, предварительно уверяя нас, что он успеет за 30 минут принести ужин. На Ямайке вообще никто никуда не торопится и наш официант не исключение. Приехал лодочник, водитель нас ожидает,  официанта нет, как же нам было неловко. Извиняемся перед ожидающими, а они в ответ: Не волнуйтесь, это Ямайка, мы наслаждаемся  жизнью, чего и вам рекомендуем. Насладиться ужином не получилось, не умеем мы енжоиться, когда люди ожидают, хоть они и советовали.
Мы на лодке. Отходим от пристани и метров через 15-20 началось. По периметру лодки люминесцентное излучение, руку опускаешь в воду, а вокруг свет. Отошли (это я вроде моряка, использую слово отошли, хотя, конечно, отплыли) подальше от пристани, я ныряю в воду. Ничего подобного доселе я не испытывала. Сказать восторг, ничего не сказать. Помимо того, что вода начинает люминесцировать вокруг тебя, она скатывается с тебя миниатюрными светящимися шариками, очень похожими на ртутные по внешнему виду. Поднимаешь руку из воды, а твоя рука вся в бегущих неоновых фонариках, которые теряют яркость, если руку держишь подольше поднятой. Легла на воду, а там небосклон, усыпанный звездами низко-низко и звезды "не наши". Нереальность происходящего, будто попал в неизвестное, прекрасное далёко.
Валера остался на лодке с камерой, а я начала стараться позировать. Обычно, я побаиваюсь ночью в незнакомых водах плескаться, а тут даже мысль в эту сторону не колыхнулась. Волшебство окружающего мира вовлекло полностью. Для большего флуоресцирования нужно интенсивное движение в воде, вот и начала, что-то вроде: я и прямо, и на месте, и двумя ногами вместе... Лодочка покачивается, что отрицательно сказывается для фотографирования, да и к тому же полная темнота, вспышкой пользоваться нельзя, ночесветки, дамы стеснительные, на свет не показываются. Редко кому удается запечатлеть свет лагуны, но у Валеры получилось. Я старалась изобразить снежного ангела, мы ж все-таки из снежной страны. Неожиданно получилась светящаяся стрекоза, абсолютно случайно вышла. Получили огромное наслаждение от уникального чуда природы. Будете на Ямайке, обязательно посетите.
О земном: экскурсия группой от Очо Риос стоит на одного человека 66 долларов, наша частная экскурсия обошлась нам в 140 долларов на двоих, если поехать вчетвером цена уменьшится на одного до 37 долларов. И всегда можно торговаться по стоимости экскурсии, без наезда, с шуточками-прибауточками, тем более английский у ямайцев государственный язык.
А совет такой, экскурсия ночная, смотрите, чтобы весь день был солнечный, без туч, дождя и не в полнолуние, одним словом, яркий день и темная ночь, в таком варианте лагуна светится лучше. Местная легенда гласит, лагуна - источник молодости, женщины хорошеют, мужчины становятся сильнее.
Опять хочу на Ямайку!
Ваша Винни.

Luminous Lagoon
ozio_gallery_nano