Full Background Slider - Relax

 На Ямайке есть, что посмотреть!

Dunn's River Falls

 Природа на острове невероятно красива – каскадные водопады, буйная зелень тропического леса, ласковое бирюзовое море с белоснежными пляжами, цветные пещеры с озерами внутри, светящаяся лагуна, голубые горы, кофейные, банановые, ананасовые плантации. Сегодня  хочу рассказать про  водопады Даннс Ривер, расположены они недалеко от Очо Риос в парке Dunn's River Falls. Настоящим природным сокровищем Ямайки являются водопады и самый известный, и наиболее посещаемый туристами из них. Даннс Ривер.
В 1657 году у подножия водопада состоялась легендарная битва "Las Chorreras" (по-испански означает  водопады, англичане интерпретировали название в "восемь рек", отсюда и имя города Очо Риос) между экспедиционным войском Испании с Кубы и англичанами. Последние одержали победу, официально остров стал колонией в 1670 году. Только в 1962 году Ямайка добилась независимости, золото-зелено-черный флаг вьётся над островом с тех пор.
Индейское племя араваки, жившее здесь в древности, называло местные земли – Ксаумака – «Земля родников и рек».
Пляж Джеймс Бонда, восточнее Очо Риос – одно из самых кинематографических мест в мире. Именно, на нем появлялась из пены морской прекрасная Хани Райдер, героиня первого фильма знаменитой «бондианы» под названием «Доктор Ноу», имеется в саге кадры и на фоне водопада.
 Около ямайского города Оракабесса (чуть восточнее Очо Риос) расположен люкс-отель, знаменитый тем, что Ян Флеминг создал здесь свои  14 романов о Джеймсе Бонде – агенте 007. Сейчас в гостинице завершилась реконструкция, итогом которой стал новый интерьер, над ним трудилась Барбара Хуланики. К числу ее знаменитых работ относится создание модного бренда «Biba».
В парке нас встретили музыканты, исполняющие песни знаменитого Боба Марли. Там можно провести весь день. Огромные деревья закроют от палящего солнца, а река принесет прохладу, да и в реку окунуться всегда можно. Рестораны, сувенирные лавки  образуют несколько кварталов. Далее идет лестница к морю вдоль водопада с несколькими террасами и смотровыми площадками. Если вы желаете совершить восхождение по реке, необходимо надеть water shoes, т.к. камни под водой скользкие и без этих тапочек в воду не пускают. Руководит и показывает тропу по водопаду гид, группы небольшие по 10-12 человек, но очень многочисленные. Все гиды не только трудятся проводниками-экскурсоводами, они здорово веселят своих подопечных. Восхождение начинается от места встречи речной и морской воды.
На пике водопада  встретит фотограф и предложит диск о вашем подвиге - 40 долларов. Нам пора уже покупать водонепроницаемую камеру, потому что приходилось либо не участвовать в водных экскурсиях, наблюдая с площадок, либо оставлять камеру в номере.
Водопад ступенчатый, 182 метра длиной и 54 метра высотой. На нижних ступенях полно людей, до верха доходят не все, имеется несколько площадок-выходов мз реки на такой случай.
Даннс Ривер окружают тропические сады с папоротниками, бамбуком, роскошными лилиями, орхидеями, царственными пальмами, хлебными  и мангровыми деревьями. Водопад красивейший, камень с водой образует разнообразные фигуры, чем богаче воображение, наверно, тем и фигур больше. Найдите на фотографиях обнаженную девушку, стоящую на коленях, лицом в воду. Тамже увидели паука с окраской ямайского флага. 


Рекомендации - день лучше выбрать, когда нет круизного корабля на пристани. Мы так и сделали, но все-равно людей было очень много. Восхождение занимает около часа с перерывами на "поплескаться" в речных лагунах.
Восхождение можно повторить, цена входа в парк 20 долларов на человека, имеются шкафчики для одежды. Можно купить тур в гостинице, в нашей он стоил 35 долларов на человека вместе с дорогой, можно взять такси, у них цена 20-25 долларов с  обратной дорогой. Как мы заметили, персональные экскурсии стоят примерно одинаково с групповыми.

Ваша Винни.