Full Background Slider - Культура

В минувшие выходные в Upper Fort Garry Park

проходило международное соревнование по резьбе по льду The Winterscape International Ice Carving Competition, в котором участвовали команды из Канады, Нидерландов, Малайзии, Мексики и Филиппин.

25 блоков речного льда весом по 1500 фунтов каждый были доставлены на конкурс. Глядя на прозрачный голубой лёд, думаешь, ну как из мутных вод Красной получается такой красивый лёд. Наверно вся взвесь в реке зимой опускается на дно, не знаю, но это удивительно.
Лучшими были признаны два резчика: Victor Dagatan и Bradley Froehlich, их фигура лучника получила высшую награду.

Ледяные скульптуры теперь украшают центр города в нескольких точках, образуя фестиваль Winter Wanderland под руководством Downtown Winnipeg BIZ. Вчера состоялось открытие фестиваля и он продлится до 20 февраля и плавно перейдет во французский, где фигуры уже будут из снега  (Du Voyageur 2018) БИЗ старается превратить деловой район центра в общественный, приятный для прогулок всей семьей. Также устраиваются вело - экскурсии по фигурам, стоимостью 5 долларов, а если вы решите самостоятельно проехаться по маршруту ледяных скульптур на велосипеде от Kendrick’s Outdoor Adventures, то сократите цену вопроса до одного доллара. Реально, парковаться на автомобиле не очень удобно в центре.

Маршрут: True North Square, Manitoba Hydro Plaza, Millennium Library Park, Holy Trinity Church около Graham Avenue.

На следующей неделе в Виннипеге состоится международная конференция Winter Cities Shake-Up и ледяные фигуры придутся кстати, будет что показать гостям.

Также проводится конкурс в социальных сетях #WanderlandWpg с 10 по 20 февраля на лучшую фотографию скульптуры. Желаем вам выиграть главный приз, стоимостью в 500 долларов. Победитель будет объявлен 21 февраля 2023 года.

Из советов: пойти на прогулку по ледяным фигурам красивее вечером, все скульптуры подсвечиваются, но подумайте о своей безопасности заранее.

Отличных выходных!

Ваша Винни.

Winter Wanderland 2023, видимо специально название написано через "а", дабы отличаться от имени фестиваля на Рождество в Ред Ех, чисто моё предположение.