Full Background Slider - Культура

Пётр Иванович по старой привычке встал рано.

Он обычно гулял с Греем в это время. Теперь гулять было не с кем. Пётр Иванович оделся и пошёл по обычному маршруту. Он шёл и думал о тех 14 годах, прожитых вместе с Греем. Под ногами шуршали жёлтые подсохшие листья. Когда-то они договорились с женой, что это будет их последняя собака. Тогда им было по 60, а Грею 5 месяцев.

Щенок был таким трогательным и толстолапым, неугомонным, любознательным и талантливым. А теперь все это закончилось. Пётр Иванович развернулся, и побрёл к дому. Навстречу ему шла девушка, почти девочка, рядом с ней прихрамывал немолодой пёс с седой мордой.
- Ваш? – спросил Петр Иванович.
- Нет, - ответила девушка, - в соседней квартире мужчина умер, а овчарка осталась. Родственники дали две недели, что бы его пристроить, иначе усыпят или выкинут. А Джек уже старый, ему 10 лет, и старик никому не нужен. Вот, захожу в 11 квартиру, кормлю его, и выгуливаю. Пробую пристроить.
- Удачи Вам, - сказал Пётр Иванович, и пошёл дальше.

Весь день он думал о старом Джеке, но так и не решился поговорить с женой. Проворочался ночь, и заснул под утро. Он проспал дольше обычного, а когда встал, жены не было дома. На кухне лежала записка: «ушла в магазин». Пётр Иванович решился, быстро оделся, схватил поводок Грея, и почти побежал к тому дому, где встретил девушку. Сентябрьский дождь барабанил по зонтику. Он позвонил в квартиру. Ему открыла стройная женщина.
- Я насчёт собаки. Говорят, Вы собаку отдаёте? - спросил Пётр Иванович.
- А я его выкинула, - ответила женщина, - вот ещё, только псины мне здесь не хватало.
- Но Вы же говорили, что даёте 2 недели.
- Да мало ли, что я говорила. Надоел, жрал много, и спать на диван лез. Если уж он так Вам нужен, поищите возле дома, я его на улицу выставила.

Пётр Иванович обошёл вокруг дома, пробежал по кварталу, собаки нигде не было.
- Старый, долго на улице он не протянет, - подумал Пётр Иванович, - надо надеть куртку и пойти поискать.

Пётр Иванович уже почти дошел до своего дома, когда позвонила жена.
- Петенька, ты только не ругайся пожалуйста, не ругайся.
Опять какого-нибудь бомжа накормила, или кота с дерева сняла, - подумал Пётр Иванович.
- Да говори уж, - сказал он.
- Ты знаешь, я шла из магазина, а он сидел во дворе, через 2 дома, прямо под дождем. И записка лежала: «забирайте, не нужен», и папка с его документами. Я знаю, Петенька, мы договорились. Но он же седой, как и мы. Ты только не сердись, Петенька.

Пётр Иванович посмотрел вперёд.
Под струями дождя, метрах в 20, стояла его жена. В одной руке она держала сумку с продуктами, а в другой – телефон.
Джек сидел у её ног.
Пётр Иванович побежал к жене. Её седые волосы были мокрыми, очки совсем запотели.
Он поцеловал её холодные щёки и взял покупки.
Втроём, под проливным дождём они пошли домой.

Рассказ Елены Андрияш, а на фото наш Жак .из Одинокая планета. Мы с мужем тоже решили, что Жак наша последняя собака, очень грустно, почему они так мало живут...