Событие произошло почти 2 месяца назад, 20 февраля  2009 года в русском православном храме Оттавы венчались князь Александр Голицын и студентка из Виннипега Лиза Коячук (Lisa Boyachuk), им  по 35 лет. Познакомились более двух лет назад,

 после чего Лиза перевелась в Оттавский университет. Она долго не могла найти себе спутника жизни, на что мама ее успокаивала, встретишь ты еще своего принца. И вот Лиза позвонила маме и сообщила о своем  принце, мама отреагировала, мол, конечно, он принц для тебя, а ты его принцесса.   
             Когда она первый раз побывала в гостях у Александра, ей показалось очень странным, множество рукописных портретов русских царей на стенах дома. И гостья  не могла поверить, осознать, кто перед ней. Иногда чудеса происходят в мире. Александр прямой потомок царской семьи Романовых, в частности Екатерины Великой и  163-ий  в очереди на британский престол.

           Дед Алекса (Эмануэль Голицын) рожден в 1918 году, вскоре был вывезен родителями из России в Лондон, где прожил до 2003 года и в возрасте 84 лет скончался. Эмануэль Галицин внук царя Павла Первого,  кто в свою очередь, сын Екатерины.

            Интересная семейная история существует о времени покидания России сразу после революции. Княгиня Екатерина Голицына, мать деда князя (нашего) Александра, не могла найти свое обручальное кольцо и они остались из-за этого на день. Все пассажиры поезда, которым они планировали поехать, были растреляны большевиками. Поэтому молодой князь Голицын любит кольца, если не было бы кольца, считает Александр, он не был бы в Канаде и не встретил Лизу.

            Эмануэль знал, что он родственик Британской королевы, дерево семьи показывает родство во времена  Джоржа II. Это обозначает, что Голицыны имеют вечное право на королевские привилегии Британии. И Екатерина Великая обьявила семью Почетными Романовыми.

           Семья Голицыных скрытно жила в Лондоне, всегда работала и изредка встречалась с королевской семьей,  Мать Эмануэля погибла во время бомбежки Второй Мировой. Сам же Эмануэль летал пилотом в Британском воздушном флоте. Женился на британке Gwendoline Rhodes, у них родилось три ребенка, отец князя (нашего) Александра, Николай в том числе.(Он частенько обыгрывал Джоржа II в тенис.) Князь Николай и его мать Gwendoline присутствовали на венчании сына и внука Алекса в Оттаве. Мама Саши Anne Ramsey умерла от рака в 2006 году.

           Князь Александр переехал в Оттаву в 1998 году, для работы в компании Нортел, сейчас возглавляет проект в технологическом отделе Налогового агенства страны и владеет 12-ти квартирным зданием. Говорит, что наслаждается королевскими привилегиями, находясь в Англии, но и в столицу Канады влюбился и решил здесь жить. 

         Помолвка произошла на одном из островов государства Гренада ( Находится между Карибским морем и Атлантическим океаном, на архипелаге Малые Антильские о-ва). Венчание в русском православном соборе Оттавы, благословленным Святой Ксенией Петербургской. Венчал еписком Северной Америки Андроник Котляров из Нью-Йорка.

        Теперь Лиза, простая девочка из Виннипега, стала двойной княгиней , вернее, княгиней по русской линии и принцессой по британской одновременно.
Знай наших, виннипежских девчонок!
Фотографии венчания.

Дальние родственники, но более коронованные, дочь Александра III, сестра Николая II, Великая княгиня Ольга Александровна тоже жили в Канаде и со слов  Ольги написана книга Мемуары великой княгини Ольги Александровны. После изгнания из России жила в Дании, затем в 1948 г. Торонто, годы жизни 1882-1960г.г.