Russian_Emb-3.jpgПриезд консула России в Виннипег, к нам с вами, какое событие! Наконец-то про нас подумали, захотели выслушать! Ура! Россия повернулась к нам лицом!  Ладно, все это лишь мои эмоции, попытаюсь лишь пересказать вчерашнюю встречу. Речь консула была более часа, он честно передал содержание вебсайта торонтовского консульства, при этом очень просил не сбивать его с важных мыслей. 

 

В начале речи прозвучали цифры о предположительном числе русских в Канаде - 200.000 человек, а на учете в посольстве состоят всего лишь 9.000. $50 стоит постановка на учет, простое арифметическое действие вам многое обьяснит. Вопрос  двойного гражданства обьяснился следующим образом: вы, можете иметь гражданств сколько вам хочется, но для России, вы, действительны только с русским паспортом, а именно, в России с внутренним, в загранице с русским заграничным. К примеру, я имею русский внутренний и канадский паспорт, и поэтому  не могу обратиться за чем-либо в русское посольство или консульство, надо сначала получить иностранный русский паспорт, перед этим, естесственно, встать на учет. Или меня мучает вопрос, на который не могу получить ответ уже несколько лет. Мой сын имеет прописку в России (или как теперь говорят: зарегистрирован), снять с регистрации до исполнения 18 лет не разрешалось какими-то русскими органами опеки несовершеннолетних. Все доказательства, что у нашего мальчика есть дом в Канаде и что он не на улице, не работали для России. Раз есть прописка, значит и военкомат знает о его существовании, с 16 летнего возраста начинают идти повестки. Выписать его в 18 лет тоже пока не представляется возможным, т.к. должен отдать почетный долг родине, отслужить в армии. И как эту ситуацию разрулить? Законов пока не придумали, но совет не ездить в гости в Россию, дают. А можно жить законопослушным российским гражданином, не хочется как-то нарушать? Интересен также вопрос цен по услугам консульства, почему они гораздо выше  для россиян зарубежья? Что такое посольство или консульство? Это миниатюрное повторение страны, а для нас - это официальная связь с российскими учреждениями. Пока для меня эта связь не работает. Чего только стоит откровение консула, мол обрадовался назначению, поезжу по новой стране за счет государства, приехал, а тут работать надо, хочу домой. У многих присутствующих ком встал в горле от сочувствия. Россия поднимается, я в этом убедилась сама, (неделю как вернулась), строительство бурлит, дороги прекрасные и это все очень, очень радует. Но! Отношение к человеку лучше не стало, это я тоже почувствовала сама (мне пришлось ходить по госконторам), хамство, взяточниство расцвело в полный рост.  А так хочется, запросто, как в любую другую страну поехать в отпуск в Россию, встретиться с друзьями, дык нет, раз ты родился в России, нет тебе туда свободного вьезда, только русский паспорт втридорого. В любую бывшую республику или другую страну сьездить - добро пожаловать, но не в Россию,  для нас  особые условия. Короче, надежды были, но                                                            

Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

Справедливости ради, хочу отметить, 14 ноября люди, обратившиеся за помощью к представителю консульства, остались очень довольны и благодарны. Хотелось бы, чтоб выезд "на места" продолжались. Понятно, что изменить законы и отношение к нам представители посольства не могут, ускорить же процесс оформления необходимых бумаг для канадских русских - это реальная возможность. Пожелаем нам профессионализма русского посольства и консульства в Канаде.