Семейные застолья далекого детства,

душевные мелодичные песни, "Степь, да степь кругом"... "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина"... Пели "с раскладкой на голоса" под аккомпанемент пианино, гитары, аккордеона. Воспоминания на всю жизнь. Пели, а не знали автора песен, думая, что слова народные.

Великий неизвестный ярославец.
180 лет со дня рождения выходца из Ярославской губернии, поэта Ивана Захаровича Сурикова (1841-1880), автора любимых народных песен России. Так случилось, что имя его мало кому известно. А вот стихи и песни знает вся Россия.
Молодой Шаляпин исполнял Суриковскую  "Дубинушку" в начале своей певчей карьеры, позже в репертуаре хора Пятницкого были произведения Сурикова, в учебниках начальных классах были его стихи.

Трудно найти хоть одного человека, который бы не знал наизусть любимые с детства строчки: «Вот моя деревня, вот мой дом родной. Вот качусь я в санках по горе крутой…».

На стихи Ивана Сурикова написаны песни, давно ставшие народными. Например, «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…» и «Степь, да степь кругом, путь далек лежит, в той степи глухой умирал ямщик…». Их тоже знают все, даже не подозревая, что у слов, имеющих магическую силу, есть автор. Вот и сегодня, в юбилейный день рождения, о Сурикове мало кто вспомнит, даже на его родине в Ярославской области…
В скверике возле школы в Большом Селе Ярославской области стоит памятник Ивану Сурикову. Недалеко от Большого Села в деревушке, которая не сохранилась до наших дней, и родился Иван Захарович Суриков русский поэт-самоучка, талант с большой буквы. Возможно, это единственный памятник поэту в стране.

(из интернета)