thumb 03-Lac De Bonner 024 В течение последнего десятилетия наблюдаю интерес наших читателей к нырянию в ледяную воду, как на постоянной основе, так и в Крещенье. Обычно интерес обостряется к Крещенью. Я сделала поиск по поднятому вопросу - нет моржей в Манитобе.

Работает клуб Polar Bear, они организуют разовые ныряния  для сбора денег, которые спонсируют детский спорт, в том числе спорт людей с ограниченными возможностями. Всего два массового ныряния за зимний сезон. Polar Bear Dare происходит в третью субботу февраля (в этом году 21.02) на реке Виннипег в городе Lac Du Bonnet, О нем мы вам рассказывали. Второе ныряние в контейнер с водой в Виннипеге(07.02) и Брандоне(21.02) Polar Plunge тоже происходит в феврале, по адресу: Indian Metis Friendship Centre (45 Robinson Street). Помимо этого ежегодно совершается пробег 1 января по Ассинибоин парку в купальниках. Это всё, что нашла. Студенты инженерного факультета университета Манитобы прыгают в переносной мелкий бассейн в ноябре, чисто побрызгаться на холодном воздухе. Обычно, в конце горнолыжного сезона проходит Slush Сup (05 апреля), мы тоже о нем рассказывали.
Друзья, хотите организовать клуб Моржей или только сделать купель на крещенские морозы? Необязательно сразу регистрировать клуб, можно первый сезон и попробовать, выяснить будет ли движение востребовано.
В России в последние годы Крещенские празднества идут с большим размахом, ныряют от мала до велика в Крещенье.
Купание в ледяной проруби на Руси – занятие древнее. Но в последнее время не только обряд в крещенской купели, но и движение моржей вообще стало шириться. На мой взгляд, надо посоветоваться с врачом, перед занятием экстремальным видом спорта. Организм скорее всего получает закаливающий эффект, но ведь могут быть и побочные эффекты. решать, конечно, каждому за себя. Если всё-таки хотите нырнуть в Крещенье - давайте организуем. Посмотрела, как делают прорубь - нужны мужские руки с пилами и буграми, вытаскивать отпиленный лед и нужна лестница, хотя бы в 2-3 ступеньки. Предполагаю, что на городских прудах вполне можно сделать прорубь, если соберетесь, дайте знать пожалуйста.

На фото мэр города Лак Дю Боннет прыгает в воду.

Polar Bear Dare

Slush Сup