DSC02461   Дорогие друзья, знакомые и просто гости RW. Мне предложили тему и я рискнула провести пробу пера, поделиться частичкой себя, своей жизнью, рассказав о сокровенном и, безусловно, о насущном. Есть такое высказывание "Чем шире ты раскрываешь объятья, тем легче тебя распять".

Не судите строго. Не люблю споров и дебатов. Мое желание быть услышанной - это лишь способ привлечь к размышлению читателя.
     У каждого человека есть свое предназначение в жизни. Один рождается, чтобы какое-то важное дело сделать. Другой, чтобы одно красивое слово написать. Третий ляжет запятой или точкой, или маленькой буквочкой в целой главе... Но все мы пишем одну нашу общечеловеческую КНИГУ.
      Глава моей жизни и моей семьи сейчас пишется на Североамериканском континенте. Мы живем в городе Виннипеге  провинции Манитоба. Мой муж работает водителем дальнобойщиком, так называемым, трак драйвером. Его работа заключается в перевозке грузов по всей Северной Америке. Необходимость в услугах предоставляемых трак драйверами очень высока. Перевозка небольших объемов грузов и гибкий график работы именно траками, имеет большое преимущество перед перевозками по железной дороге. В Канаде эта профессия очень востребована, зарплата достойна. С хорошим знанием английского и опытом работы найти рабочее место не составляет большого труда. Получив статус постоянного жителя Канады, трак драйвера берут грузовые авто в частное пользование и также работают на фирмы, но уже с большей оплатой за свой труд, или работают, как индивидуальные предприниматели.
     Трак драйвер - это не просто профессия. Это в каком-то смысле призвание, и в полном смысле - образ жизни. Тяжелый, но интересный,  опасный, но вместе с тем, не лишенный доли романтики, труд.
     Мой муж почти 10 лет в этой профессии. Поэтому все тонкости и нюансы я знаю не понаслышке, а как говорится, изнутри. И бывает неприятно чувствовать недоброжелательное отношение к водителям и слышать неверно сложенное мнение о них. Не буду перечислять всё, что говорят и думают люди, не уважающие эту профессию. Каждый человек имеет право на собственное мнение, даже если оно и ошибочно. Мой муж и  его коллеги по работе прекрасные люди. И мое желание рассказать о них и их профессии только хорошее, потому что они достойны уважения.
     Каждая профессия имеет свои особенности. Работа трак драйвера, не смотря на кажущийся увлекательным и романтичным характер, тяжёлая и связанная с многочисленными трудностями профессия. Связанная с поездками на дальние расстояния, это работа предусматривает нахождение водителем в рейсе большого количества времени, что, естественно, мешает проводить достаточное время со своей семьёй и друзьями. Те, кто не может найти золотую середину в этой ситуации, пожинают горькие плоды разочарования, семейного дисбаланса и т.п.
     Длительные рейсы, продолжающиеся подчас от недели до двух недель, приводят не только к физической, но и к психологической усталости. Как правило, длительный рейс всегда сопряжён с неудобствами, несвоевременным принятием пищи,  невозможностью полноценно отдыхать и проводить гигиенические процедуры. Трак драйвер вынужден приспосабливаться к различным условиям. Разные часовые пояса, разница в климатических условиях и даже национальные различия в традиционном питании могут привести к неблагоприятным последствиям на организм. Тяжёлые условия работы приводят к возникновению целого ряда профессиональных заболеваний - заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно сосудистой системы и, конечно же, опорно-двигательного аппарата.
     Особенное значение в этой профессии предается профессионализму и личностным качествам трак драйвера. Находясь один на один с огромной автомашиной и дорогой, водитель должен быть поистине мастером своего дела. Необходимо умение осуществить требуемый ремонт в случае поломки, навыки ориентироваться в транспортной сети своей страны, а при пересечении границ других государств, способность быстро освоиться в чужой транспортной системе. Также водитель несет материальную ответственность за транспортируемый груз. Поскольку перевозятся большие объёмы грузов, то и стоимость их очень велика.
     Трак драйвера Североамериканского континента -  это целое своеобразное братство, в котором состоят мужественные и профессиональные люди. Никогда, ни один трак драйвер, попавший в трудную ситуацию, не останется без помощи. Все трак драйвера твёрдо придерживаются принципов взаимопомощи и взаимовыручки. Тысячи миль и границы разделяют их, но они всегда на связи.
     Можно еще много писать и рассказывать об этих смелый, мужественных, практически, бесстрашных мужчинах. Я много исколесила дорог, желая попутешествовать, а главное поддержать морально и просто элементарно прочувствовать, как говорится, на своей коже всю соль этого труда. Эта работа и люди заслуживают большого уважения. При такой физической и моральной самоотдаче трак драйвера остаются милыми, нежными и любящими семьянинами. И каждый их день, могу смело заявить, это не запятая в Книге Жизни, а целый абзац. А каждый рейс - это еще одна маленькая глава. И всё для того, чтобы мы, проснувшись утром, имели теплый дом и вкусный завтрак. Чтобы придя в любой магазин, на полочках нас ждало разнообразие, красивая мебель, свежие продукты и всё необходимое для жизни.
     Я люблю своего мужа и уважаю его труд. Мне приятно и ценно его внимание, забота и практически самопожертвование ради своих близких. Что я могу дать взамен? Чем и кем я могу быть для любящего и любимого человека? Как сделать такого человека счастливым?  Каждый опять же выбирает свой путь...И каждый пишет свою историю... Мой муж называет меня солнечным нежным лучиком. )))  Наверное, мое предназначение в этой жизни - быть его Ангелом. Всё остальное этот сильный мужчина может сделать сам! Душевный покой достигается большим сердечным трудом. "Служить ему, слушать его, ценить его, сопереживать ему, жертвовать ради него собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо слово "Любить" означает не чувство, а действие..."
     В заключении я хочу поделиться с вами своей маленькой радостью. Недавно мы с мужем имели счастье целую неделю провести вместе. Муж получил недельный рейс по Канаде, из Виннипега на запад в сторону Ванкувера. Я, как обычно, заняла почетное место штурмана (такую должность я получаю от мужа каждый раз, когда еду с ним в рейс))) и на скорости 100 км в час подрабатывала фотографом, чтобы запечатлеть необъятные прекрасные канадские просторы, всю красоту полюбившейся нам страны и поделиться потом этим с оставшимися дома детьми (сразу скажу, что дети уже взрослые, и поддерживая нашу "вторую молодость", они искренне радуются нашим "выходам в свет", с удовольствием оставаясь дома на правах хозяев) и с вами, читатели RW.
    Подробно описывать наше путешествие не входило в мои планы. В первую очередь это была работа, и любоваться достопримечательностями мы успевали только из окна авто, пролетая на большой скорости. На непродолжительных остановках на трак стопах можно было немного сменить обстановку, перекусить, вкусить разнообразный вкус кофе, сходить в туалет, даже принять душ, а в ожидании свободной ванной комнаты, посмотреть телевизор. Осенний сезон с переменчивой погодой тоже вносил свои коррективы. Поэтому сразу прошу прощения за качество фотографий.
     Коротко напишу в каком направлении мы двигались, чтобы фотографии не остались совсем бессловесными. Из Виннипега мы двигались всё время на запад по первой трассе. Мы выехали воскресным вечером 3 ноября, погода была прохладная, солнечная. Манитобские равнины проехали спокойно, чувствовали себя, как дома. ))) В этом направлении труднее осилить Саскачеванские прерии - картина за окном практически одна и та же, учитывая осеннее увядание природы и путь трак драйвера, который пролегает в стороне от больших городов.  Все достопримечательности - это обработанные сельскохозяйственные угодья, стога сена, которые стали своего рода замечательным украшением осеннего пейзажа, фермерские домики среди полей и одинокие элеваторы в степи. Но чем спокойнее путь, тем лучше. Разнообразие началось при приближении и въезде в Альберту. Погода в этой провинции значительно отличалась от Манитобской, температура упала до -10, всё вокруг было покрыто снегом. Особой радостью лично для меня было опять увидеть Скалистые Горы, которые отделяют Альберту от Британской Колумбии, и хотя бы издалека полюбоваться красотой Национального парка Банф. Но назвать этот путь через горы увлекательным я решусь едва ли. В зимнее время - это опасное и мало приятное занятие. Погода менялась несколько раз - мокрый снег, ветер, солнечные проблески, туман, перепады температуры. Иногда казалось, что мы едем не в автомобиле, а летим на самолете, такие виражи на крутых склонах с перепадами давления нам приходилось преодолевать, закладывало уши. В Канаде закон предусматривает в зимнее время одевать на колеса металлические цепи. Тогда скорость движения не должна превышать 40 км в час. Частые остановки для осмотра автомобиля в специально для этого предназначенных местах - это тоже неотъемлемая часть процедуры в зимнее время. Минуя Альберту и приближаясь к западной части Британской Колумбии, мы как-будто все больше и больше попадали после зимы в весну. Только яркие разноцветные сарафаны окружающей природы не давали забыть, что осень на дворе. Мы двигались на запад, в направлении города Надежда (Hope). В Ванкувере, конечно, нам не удалось побывать, работа звала в обратный путь, но ощущение "освоение Запада" присутствовало. ))) Обратная дорога проходила по накатанному пути. Лишь с небольшой разницей - мы ехали теперь не на запад, а на восток - Калгари, Едмонтон (Альберта), Принц Альберт (Саскачеван) и Виннипег (Манитоба). За время рейса были трудности в работе, несостыковки со временем, переживания и, как следствие, раздражительность и усталость. Но честное слово, радость от минут, проведенных вместе, от понимания друг друга и в горе, и радости, от взаимного чувства усталости и желания поскорее увидеть свой дом и детей, всё это подтверждало высказывание "Твой дом там, где тебе хорошо, и куда хочется возвращаться." Я соскучилась по Виннипегу, по своему дому, по своим детям.

Svetlan@Sunbeam