7-GBeach 380 113 Находка сегодняшнего дня. Возвращаясь домой по 59-ой с пляжа Великого, свернули к грузовику с кукурузой, а за ним сверкнула водная гладь. Пошли в разведку. Мы стоим на крутом берегу и перед нами озеро с островками, камнями и отвесными берегами, на которых виднеются дома в тени больших деревьев. Сказка и мы про нее ничего не знали. Были уверены, что с двух сторон 59-ой перед обводным каналом карьеры, где любители квадроциклов гоняли много лет подряд. Справа карьер засыпали пару лет назад, а слева он давно оказывается заполнился водой, с дороги его не видно.
Парк принадлежит городу Святой Павел, прилегающему к Виннипегу с северо-востока. Быстро-застраивающийся, почти уже район Виннипега, но налог на имущество пока ниже городского, участки больше, этакий полугородской, полусельский образ жизни. В муниципалитет Святого Павла входят районы Birds Hill, North Hill, Glengarry, River East Estates, Whidbey Harbour, Pritchard Farm Estates, and Silverfox Estates, два последних являются самыми богатыми поселениями в Манитобе.
В парке Серебрянные Родники есть всё для активного отдыха трудящихся, теннисные корты, бейсбольное и футбольное поля, тропы для пешего туризма, гольфовое поле с 18 лунками. Один из холмов служит зимой огромной горой для катанья на санках, озеро (карьер) замерзает, на нем играют в хоккей, керлинг, катаются на коньках.
Парк стал местом обитания человека и дикой природы одновременно. Гуси, утки, чайки, крачки, цапли, пеликаны, певчие птицы, лисы, кролики, зайцы, ондатры, еноты, суслики, олени, даже западные расписные черепахи поселились в нем.
Карьер был разработан Тихоокеанской железной дорогой в конце 19 века для насыпи перед укладкой рельс. Затем гравий добывался для нужд города, более 20 млн.тонн гравия вывезли из карьера.
В 1990 году начался первый этап превращения карьера в парк. Отличная работа. Еще 4 парка находится в Святом Павле: Hyland Park, Glengarry Community Park, Clydesdale Park, and Memorial Park.
Из живности встретили цаплю, утиное и гусиное семейства с выводками и плавающего по команде апорт, пса.
Из раздела: а что под носом?