TracersБез шоферской гвардии невозможно представить современную жизнь. Дальнобойщики этой гвардии  занимают особую нишу. Дальнобой - это образ жизни, особое состояние души, где плотно вплетена разлука с домом, женой, детьми, суровые тонно-километры, серьезные машины, ровная и мощная езда без баловства, легкое чувство превосходства ко всей автомобильной

мелочи, суетящейся вокруг трака на дороге, радость коротких встреч в пути, дальнобойское братство, встречные фары в ночи, огни больших городов, порой непогода, но больше одиночество, фильмы, песни, звукокниги в машине, связь с миром через телефон, жизнь на колесах. Одним словом, это серьезные мужики, он, машина, груз да дорога. Организовать встречу в родном городе очень непросто, у всех свой график. У виннипежцев получилось встретиться 16 октября, почему и появилась настоящая заметка. Встретиться семьями ребята решили давненько, в начале лета, но получилось, как получилось. Смогли приехать, конечно, далеко не все, кто хотел. Первоначально было задумано встретиться на природе, а погода не знала про это и задула сильнейшим северным ветром. Дальнобойщики - решительные люди, могущие поменять свои действия, согласно обстановки. Быстро перерешили поехать к Сергею домой, пожарить море мясной продукции в гараже и уничтожить ее уже в уютном доме доброжелательных хозяев. Ребята подьезжали в течение всей встречи, прямо с рейса и в гости. Получилось хорошо, душевно. Звучала мужская благодарность (в виде стихов и тостов) женам, разделяющим все тяготы тракерской работы в перемежку с аккордами гитары, песнями, репертуар которых меня очень порадовал. Встречи решили сделать ежегодными и по возможности летними. Приглашаем в фотоальбом. И пожелаем легкой дороги всем водителям.

Больше трех лет назад нас приглашали на подобную встречу
Сейчас в Виннипеге работают уже две русские школы тракеров, да и обстановка с работой изменилась в Манитобе, тракерские компании нуждаются в водителях и с удовольствием принимают на работу русскоговорящих. Правда, и требования к водителям ужесточились, зато человек, удолетворяющий требования, получает рабочую визу за считанные дни.