Масленица - это веселые проводы зимы,

 

озаренные радостным ожиданием весеннего тепла. В 2023 году Масленица продлится с 20 по 26 февраля, ровно за неделю до Великого Поста.
Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше - это принесет благополучие и изобилие в дом. В масленичную неделю традиционно пекут блины, устраивают народные гуляния и сжигают чучело.
Заканчивается масленичная неделя Прощеным воскресеньем. В последний день праздника проходят шумные гулянья, народ провожает зиму и встречает весну. Среди популярных масленичных забав - катание c ледяных гop, ярмарки, кулачные бои.

Существует множество версий о появлении Масленицы.

Одна из таких легенд гласит, что в давние времена на Севере родилась маленькая девочка, отцом которой был Мороз. Имя ей дали Масленица. Девочка была маленькой, хрупкой и улыбчивой. Однажды группа людей попала в снежную бурю. Прячась от нее, они встретили Масленицу и попросили помочь и согреть их. Масленица пришла, но удивила всех. Потому что это была не маленькая девочка, а здоровая баба с большими румяными щеками. Она заставила человека забыть о зиме, развеселила его и заставила плясать до усталости. С тех пор неделя перед Великим постом называется Масленицей.

По другой версии, в основе появления названия праздника «Масленица» лежит традиция выпекать блины. Люди старались привлечь милость солнышка, чтобы оно их обогрело и помогло в трудную минуту. Поэтому блины имеют форму маленького солнышка. Также было принято в селах водить хороводы и устраивать гуляния. Считалось, что подобные церемонии делают добрее солнце, т. е. солнце «умасливается». Отсюда и название — «Масленица».

Масленица имеет и другие названия. Например, «Мясопуст», или Сырная, Сыропустная неделя. Эти названия появились в связи с тем, что по православному обычаю мясо исключалось из пищи, а молочные продукты еще употреблялись.
Другие названия Масленицы: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «перепелочка», «перебуха», «объедуха», «ясочка».

Своими корнями Масленица уходит в языческие времена. В те далекие времена этот праздник был связан с днем весеннего солнцеворота. Но с принятием христианства Масленица стала зависеть от сроков начала Великого поста. На протяжении многих веков Масленица продолжала праздноваться. Этот праздник является одним из самых любимых в народе. Даже строгие указы и меры, которые предпринимались, чтобы праздник был забыт, не увенчались успехом.

Раньше при праздновании Масленицы на площадях городов возводились ледяные горки, торговали чаем, сладостями, блинами, веселился народ в костюмах, устраивали катания на лошадях.
Во все времена главное угощение на Масленице — это блины. Они пеклись и поедались в большом количестве. На каждый день на Масленой неделе есть определенный обряд.

Прихожане Православного Свято-Троицкого Собора, что на Манитоба авеню, проводили Масленицу сегодня в провинциальном парке Птичьи Холмы. Была и удалая двойка лошадей с колокольчиками и санями, катались на них по лесу парка. Была и вкусная еда, горячий суп, деревенские колбаски с удовольствием подогревали на костре. "Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны"... Блины с разнообразной начинкой и без неё, горячий чай, кофе, сладкое.

Виктория Маркова угостила всех пиццей из своего ресторанчика Pizza Hotline, что на Roblin blvd в Виннипеге. Огромное спасибо, Вика. Кстати, Виктория не в первый раз поддерживает общественные мероприятия. В памяти сразу всплыл балет Жизель (2019).

Огромная благодарность Любови Панкевич, она который год подряд устраивает замечательный праздник в зимнем лесу с яркой, незабываемой программой и чудесными угощениями.

Кульминация праздника, конечно, прощание с Зимой. Хоровод вокруг горящей огромной куклы. Суть сожжения в избавлении от ненужного прошлого, от вещей, которые тяготят жизнь, чтобы встретить весенний сезон чистыми и открытыми к новым событиям.

Честно скажу, Зима в этом году не хотела зажигаться, боролась, пришлось поджигать несколько раз, но мы все-таки победили, проводили Зимушку-Зиму. Весна идет-весне дорогу!

Были и частушки, и веселые тематические вопросы, и подвижные игры, в которых с удовольствием участвовали и дети, и взрослые.

Проводы Зимы и Масленицу виннипежцы отметили шумно, весело.

Ваша Винни.

Так было до пандемии:
Масленица и проводы Зимы
Суббота с сюрпризом от Любы