15 января канадцы получили

от федерального правительства первую в 2024 году компенсацию за налог на выбросы углекислого газа (Climate Action Incentive). Британская Колумбия, Квебек и Северо-Западные территории не участвуют в федеральной системе, поэтому их жители не имеют права на получение возврата налога.
Полученная сумма зависит от размера семьи. По данным Министерства охраны окружающей среды и изменения климата Канады, семья из четырех человек получит следующие возвраты:
$386 в Альберте
$264 в Манитобе
$184 в Нью-Брансуике
$328 в Ньюфаундленде и Лабрадоре
$248 в Новой Шотландии
$244 в Онтарио
$240 на Острове Принца Эдуарда
$340 в Саскачеване
По обещанию господина Трюдо, эта сумма будет удвоена до 20 процентов в апреле 2024 года.
Цель программы: сокращение выбросов на 40 процентов к 2030 году и достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Недавняя кампания в Виннипеге против заброшенной собственности привела к тому, что горсовет обратился в суд, предъявив иск владельцам ряда пустующих домов в центре города за неуплату счетов и налогов. Между тем, проблема острой нехватки социального жилья не решается. Провинции необходимо строить по 1000 единиц жилья каждый год в течение следующих 10 лет, чтобы удовлетворить спрос.
Во время правления консерваторов провинция продала больше квартир, чем создала. Более 2000 квартир пустуют, а тысячи людей томятся в листе ожидания, финансирование на ремонт пустующих зданий не происходит. Правительство НДП сворачивает обязательство, взятое на себя Прогрессивными консерваторами, по созданию 700 новых единиц социального жилья. Представители партий не могут прийти к соглашению, а малообеспеченным людям жить негде.

Вчера Хизер Стефансон официально ушла с поста лидера Прогрессивных консерваторов Манитобы. Ожидается, что новый временный лидер будет объявлен позднее на этой неделе.

Сегодня облачно, небольшой снег, до -17. Видимо, крещенские морозы наступили. Купание в проруби по давнишней традиции начинается после появления первой звезды 18 января вечером.

Ваша Винни.

 

Крещенский сочельник