Вчера Ваб Кинеу стал официально

25-м премьер министром Манитобы. В новой консерватории Лист, что в Ассинибоин парке, состоялась церемония присяги премьера и представили новый кабинет министров провинции, основанный на традициях коренных народов. Веселая компания, что на фото, теперь будет управлять провинцией (фото СВС).

Бывший политик Новой Шотландии, отец Конфедерации, первый вице-губернатор Манитобы, Адамс Арчибальд, вряд ли предполагал в 1870 году, что представитель коренных народов когда-либо станет премьер-министром провинции.

Представители здравоохранения говорят, что число случаев заболевания Covid растет по всей стране. За первую неделю октября зафиксировано 10 218 новых случаев.

Провинция объявила о новых требованиях к использованию масок для медицинских работников в больницах и учреждениях длительного ухода. Маски по-прежнему будут необязательными для посетителей.

Митинги за мир происходят почти ежедневно в Манитобе. Вчера опять состоялся у Законодательного собрания, люди почтили память всех тех, кто был убит в Израиле и Палестине.

Пилотный проект по скорости в городе продолжает работать. Доступны два опроса на сайте города, один для жителей 4-х районов, где тестируется скорость 30 и 40 км/час и второй для жителей остальной части города.
Это вторая фаза проекта. В марте стартовала первая фаза, в четырех районах города снизили скорость: до 30 км в час в Bourkevale и Tyndall Park (South) и до 40 км в час в Worthington и Richmond West. Теперь городская власть хочет узнать, как уменьшение скорости повлияло на жизнь людей.

Наслаждайтесь теплом, ведь скоро все изменится! В Виннипеге несколько дней температура была выше нормы, но к середине следующей недели дневные максимумы упадут до однозначных цифр.

Ваша Винни.

Упоминание имени Адамс Арчибальд есть в нескольких наших исторических статьях:
Мятежник прерий
Церемония коронации губернатора
New Year’s Day Levée.